Юлий Даниэль - Говорит Москва
Говорит Москва 3,9

В феврале 1966 года, несмотря на протесты мировой общественности, судили писателей Андрея Синявского и Юлия Даниэля. Судили за художественные произведения - повести и рассказы, которые только сейчас становятся достоянием легальной литературы.
В настоящее издание включена проза, поэзия и переводы Юлия Даниэля.
Издательство: Московский рабочий

8 марта 2021 г. 09:09

5 ТРИ ВЕЛИКИХ РАССКАЗА

Просто так сошлось, из самых разных ассоциаций, что я вспомнил рассказ - один из самых великих рассказов, написанных на русском языке в ХХ веке - и стал его искать. А у этого автора, Юлия Даниэля (Николая Аржака), мало произведений, но я бы в любую антологию русской прозы их включал. И тут сообразил, что ассоциации сегодняшних дней целых три рассказа подсказывают. Пока мы думаем, как правильно подобрать слова и как объяснить, многое уже гениально продумано и объяснено шестьдесят лет назад.

"Говорит Москва" - маленькая повесть про то, как компания друзей услышала по радио, что правительство, в соответствии с пожеланиями трудящихся, выделяет особый день, когда можно убивать кого хочешь, не неся за это ответственности. В одной короткой повести сплелось то, чем когда-то был Зощенко, а через…

Говорит Москва — Юлий Даниэль

ISBN: 5-239-01121-4

Год издания: 1991

Мягкая обложка, формат 60х84/16.
Тираж 30 000.
320 стр.

8 марта 2021 г. 09:09

5 ТРИ ВЕЛИКИХ РАССКАЗА

27 ноября 2019 г. 13:45

Очень сильная повесть. И язык хороший, не сравнить с Синявским. И ведь прошло почти 60 лет с написания повести, а наша страна-то ВСЁ ТА ЖЕ, и, что ещё страшнее, люди - всё те же. Для некоторых структур этот "день открытых убийств" уже наступил. И совсем не случайно 53% молодых людей в стране хотят уехать из этой страны. ФСИН торжествует. Страшная и сильная повесть.