Мисима Юкио - Золотой Храм
Золотой Храм 4,1

В настоящее издание вошел один из самых известных романов Мисимы "Золотой храм".
Серия: Азбука-классика (pocket-book)
Издательство: Азбука

losharik

по яблочным пирогам

22 июля 2021 г. 10:06

Кинкакудзи (Золотой павильон) был сожжен 2 июля 1950 года 21-летним монахом-учеником, который таким образом пытался покончить жизнь самоубийством. Монаха удалось спасти, он был приговорен к 7 годам заключения и чрез 6 лет умер от туберкулеза и психических расстройств.

Эти события и легли в основу романа Юкио Мисима. Автор попытался проникнуть во внутренний мир своего героя и объяснить мотивы его поступка. Очевидно, что душевное состояние человека, совершившего подобный поступок, сильно отличается от среднестатистического и понять его до конца очень сложно, мне это не удалось. Несмотря на то, что повествование ведется от первого лица, многие постулаты главного героя остались для меня загадкой, как и главный вопрос, почему же он поджег храм.

Молодой монах в детстве был хилым и болезненным…

ISBN: 5-352-00370-1

Год издания: 2003

Золотой храм (яп. 金閣寺 Кинкакудзи?) — роман японского писателя Юкио Мисимы. Публиковался частями с января по октябрь 1956 года в журнале «Синтё», после чего в том же году был издан отдельной книгой. Удостоен литературной премии Ёмиури. В романе в форме псевдоисповеди предлагается авторская версия истории психически неуравновешенного монаха, который в 1950-м году сжёг храм Кинкаку-дзи в Киото. Данный роман считается не только одной из вершин творчества Мисимы, но и входит в число самых читаемых в мире произведений японской литературы.

На русский язык роман переведён в 1993-м году Григорием Чхартишвили. Издательством Центрполиграф в 2004-м году был выпущен перевод Н. С. Ломановой.

В 1950-м году буддийский послушник в приступе безумия сжёг храм Кинкаку-дзи, являющийся самым знаменитым архитектурным памятником Киото. Мисиму, считавшего, что гибель делает Прекрасное ещё более совершенным, потрясло это событие, и таким образом родилась идея романа, который был завершён в 1956-м году.

Роман «Золотой храм» представляет собой попытку Мисимы обосновать возможность жизни без Прекрасного. В романе для главного героя Мидзогути Прекрасное воплощается в конкретном объекте, его идеал становится предметным.

* Фильм «Пламя» (также «Большой пожар», яп. 炎上, 1958). Режиссёр: Кон Итикава.
* Фильм «Золотой храм» (яп. 金閣寺, 1976). Режиссёр: Ёити Такабаяси.
* Опера «Золотой храм» (яп. 金閣寺, 1976). Композитор: Тосиро Маюдзуми. Либретто — на основе немецкого перевода романа.

losharik

по яблочным пирогам

22 июля 2021 г. 10:06

Молодой монах в детстве был хилым и болезненным…

Gauty

Диванный эксперт Лайвлиба

21 апреля 2021 г. 15:40

4 Красота - страшная сила

Восток - дело тонкое, как известно. И это в полной мере относится к японским авторам. Завораживающе чужие - вот моё обычное впечатление, не позволяющее поставить максимум возможной оценки книге. Не потому, что не нравится, что вы, просто я уверен, что понимаю мотивацию не до конца, или понимаю, но не так. Прочитать десятистраничный рассказ о том, как мыслит растущая травинка, или как так вышло, что пола халата в одном месте шелковистее остальных - лишь один из возможных примерных вариантов. Роман Мисимы многослойнее пирога твоей бабули и безусловно потребует повторного прочтения, чтобы полнее впитать в себя то, что происходит во внутреннем мире главного героя Мидзогути. Может так статься, что какие-то части романа, к примеру, дзен-буддистский аспект, будут совсем неинтересны или…