4,1

Нашумевший роман американского писателя и журналиста Тома Вулфа повествует о тех временах, когда под звуки рок-музыки и приватные разговоры о мистических учениях в дыму индийских благовоний и…
Серия: Аркадия. Избранное
Издательство: Аркадия

MagicTouch

20 сентября 2022 г. 15:27

2 Праздник непослушания, несовместимый (по счастью) с долгой и счастливой жизнью.

Давно собирался «разобраться» с этой книгой и вот – сегодня добрался. Специально выложил сюда эту обложку, чтобы было понятно, что за книга перед тобой. 1960-е, Хиппи, Кен Кизи, «трава», «кислота» и т.п. То, что раньше я считал свободой. То, что теперь я называю «праздником непослушания». Разгильдяйство, раздолбайство, бескультурье, безбожие, бессмыслица. Сейчас частенько можно услышать, что американцы и европейцы навязывают нам свою отвратительную культуру, чтобы нас развратить. Это не совсем так. Ведь они сначала испробовали всю эту гадость на себе. И теперь они уже воспринимают это как должное. Их собственные пороки разъели их души, почти уничтожив их. И они до сих пор считают это свободой и чем-то достойным подражания. Они «втюхивают» нам это в том числе и потому, что считают это…

ISBN: 978-5-906986-04-7

Год издания: 2018

Твердый переплет, 496 стр.
Формат 207x130x28 мм

«Электропрохладительный кислотный тест» — книга американского писателя Тома Вулфа, описывающая период жизни Кена Кизи (автора «Пролетая над гнездом кукушки») с 1958 по 1966 и сформировавшуюся вокруг него неформальную субкультурную коммуну — Весёлых Проказников (англ. Merry Pranksters), оказавшую существенное влияние на популяризацию ЛСД, спровоцировавшую психоделическую (также называемую кислотной) революцию и ставшую связующим звеном между битниками и хиппи.

Как отмечает сам Вулф, в некоторых из описываемых в книге событий он принимал непосредственное участие, а об остальных узнал от свидетелей или участников происходившего. В работе над книгой помогали Кен Кизи, Каролин Адамс, «Чёрная Мария», Кеннет Баббс, Стюарт Бранд, Пейдж Браунинг, Майк Хейджен, Хью Ромни, Джордж Уокер, Нил Кэссиди, Сэнди Леманн-Хаупт, Эд Маккланахэн, Роберт Стоун — то есть непосредственно члены коммуны Весёлых Проказников, которых Вулф интервьюировал в ходе работы над «Электропрохладительным кислотным тестом».

Также в ходе написания книги были использованы:
1. Письма Кизи к Ларри Макмёрти. Они относятся к периоду, когда главный Проказник был в бегах в Мексике.
2. Архивы коммуны — магнитофонные записи с кинохроникой автобусного путешествия, дневники, письма, фотографии.
3. Магнитные записи, которые Хантер Томпсон сделал в период работы над своей книгой «Ангелы Ада».
4. Отчет о Уоттсовском Тесте, написанный репортером Free Press (англ. Los Angeles Free Press) Клер Браш, участвовавшей в хеппенинге — специально для Вулфа.
5. Впечатления о Проказниках драматурга Нормана Хартвега, описанные в серии магнитофонных записей.
6. Множество писем, которые автор книги получал в ходе переписки с людьми, тем или иным образом причастными к жизни коммуны.

Книга состоит из 27 глав, эпилога и финального «послесловия», где Вулф перечисляет всех, кто помогал ему в создании «Электропрохладительного кислотного теста», и выражает слова благодарности. В самом тексте книги содержательно можно выделить три части, соответствующие различным периодам существования коммуны Весёлых Проказников, хотя сам автор такового деления не предусматривает.

Стоящие особняком от остальных глав I, II и III рассказывают о знакомстве Вулфа с Проказниками и Кизи — данные главы написаны в стилистике, выработанной в «Конфетнораскрашенной апельсиннолепестковой обтекаемой малютке» и повествуют о пребывании автора с членами коммуны во время судебного процесса над Кизи и о подготовке к прощальной вечеринке Проказников — Выпускному балу. Описывая свои взаимоотношения с главными действующими лицами книги, Вулф планомерно переносит местами несвязное повествование к хронологическому развитию событий — и «возвращается» назад, в 1958, когда всё только начиналось.

Главы с IV по VI описывают период становления коммуны и охватывают период с 1958 по 1964. В данных главах рассказывается о переезде Кизи в фешенебельный район вблизи Стэнфордского университета, Перри-Лейн, в связи с поступлением на курсы писательского мастерства. В данной части книги описываются первые опыты с психотропными веществами, которые вследствие своей новизны и неизученности становятся «лакомым кусочком» для жителей студенческого городка. Растущая популярность некоторых из них, в частности ЛСД, вкупе с харизматичностью Кизи, создаёт вокруг последнего сплоченную компанию единомышленников, приобщившихся к «опыту нового восприятия» — восприятию мира при помощи расширяющего сознание наркотика. Логически данная часть книги заканчивается с вынужденным переездом Кизи с Перри-Лейн в Ла-Хонду, штат Калифорния, где он покупает дом. Туда же впоследствии переезжает и вся компания, образовавшаяся вокруг молодого писателя.

Расцвет коммуны, которая получает название «Весёлые Проказники», золотой её период, описан в главах с VI по XX и охватывает с 1964 по 1966. Данный раздел уместно выделить в связи с примечательным для Проказников событием — автобусным путешествием «Далше», которое отсеивает людей, по тем или иным причинам не принявшим пропагандируемые Кизи идеи, и оставляет только преданных своему учителю и духовному лидеру друзей. Лето 1964, когда Проказники приехали обратно в Ла-Хонду, окончательно сформировало коммуну. Помимо автобусного путешествия, главы в данном разделе книги повествуют о других, менее значимых, но тем не менее примечательных событиях в жизни коммуны — первые предъявленные её членам обвинения со стороны полиции, знакомство с Ангелами Ада, выступление Кизи на конференции Унитарианской церкви, присоединение к коммуне «ЛСДшного гуру» Аузли Стэнли, участие Проказников в митинге против войны во Вьетнаме, проведение Кислотных Тестов и Фестиваля Полётов. Глава XX закрывает данную часть книги, описывая вынужденный побег опального на тот момент Кизи в Мексику. С его уездом золотой период для коммуны завершается.

Распад коммуны описан в главах с XX по XXVII и охватывает период с февраля по октябрь 1966. Главы данной части включают в себя описание Уоттсовского теста — вечеринки, сыгравшей ключевую роль в вопросе распада коммуны, хроники Проказников во время пребывания их лидера в Мексике, становление идей о прекращении употребления ЛСД, арест Кизи по трём предъявленным обвинениям со стороны полиции и ФБР и финальный, прощальный хэппенинг, после которого коммуна прекратила своё существование.

Пропагандирующий революционные идеи в нескольких литературных жанрах, триумф новой журналистики, «Электропрохладительный кислотный тест» практически сразу стал книгой, характеризующей Америку 1960-х и поднял статус Кизи до уровня контркультурного героя и ЛСД-гуру.

Книга была высоко оценена журналистом The Washington Post, окрестившим её «сияющей, озорной и нереальной», — талант же самого Вулфа был отмечен изданием Newsweek.

Известный американский писатель и радиожурналист Стадс Теркел в своей оценке книги в ходе передачи Book of the Week сравнил Вулфа с Норманом Мейлером — назвав первого своим кандидатом на роль «величайшего журналиста».

В статье «В садах Запада пробил час закрытия» Елена Дьякова провела параллели между «Электропрохладительным кислотным тестом» и романом «V» Тома Пинчона — отметив красочность работы Вулфа, чья книга «сверкала всеми красками Калифорнии и неоном ночных хайвеев, звенела бубенчиками и бисером „детей цветов“, отбрасывала в сознание резкие чёрные тени мексиканских бродяг, голосующих на обочинах».

«Апокрифом 60-х» книга названа в статье В. М. Шпакова «Христос из Спрингфилда» — автор отмечает несостоявшееся становление новой религии (с Кизи в качестве мессии) и проводит аналогии между автобусным путешествием по Европе субкультурной группы художников из Санкт-Петербурга, Митьков и путешествием Весёлых Проказников «Далше», описанным в «Электропрохладительном кислотном тесте» Вулфа.

В рецензии для INOUT.ru, Любовь Атаманова назвала книгу «биографией 60-х» — однако в противовес ей документальность прозы Вулфа ставится под сомнение Валерием Нугатым в статье «Сны Орегона», где «Электропрохладительный кислотный тест» назван «эпопеей в жанре истерического реализма». Другие исследователи прозы Вулфа также отмечают, что в контексте журналистики книгу рассматривать не стоит — учитывая постоянное нахождение главных «героев» под ЛСД и относительное участие Вулфа в описываемых событиях.

Делая ссылку на процесс написания книги, некоторые авторы подчеркивают, что Вулф с Проказниками находился сравнительно небольшое количество времени, в то время как основные описанные им события представляют из себя только пересказ очевидцев — что в общем смысле ставит под сомнение документальность книги в целом. В ряде работ с критикой «Электропрохладительного кислотного теста» также отмечается не просматриваемая позиция самого автора по теме книги.

MagicTouch

20 сентября 2022 г. 15:27

18 февраля 2021 г. 01:00

Либо ты в автобусе, либо вне его