cat_in_black

11 сентября 2018 г. 13:34

3.5 Бег с препятствиями к предсказуемому финалу.

Любите ли вы политику, как я ее терпеть не могу. Как ни парадоксальна она, эта мадам присутствует везде, куда ни плюнь и за что не возьмись. Даже сплетня, переданная в удачный момент нужному человеку, запускает механизм мини политической кампании для шашечного передвижения наверх, на вершину пирамиды человеческого тщеславия. Так что отгораживаться от этого явления не получится – придет, возьмет и закрутит. Школа, институт, колледж, работа или какой-нибудь еще коллектив, там всегда присутствует что-то похожее на броуновское движение – хаотичное внутри и непонятное снаружи.

Итак, по факту Сноу дает нам заглянуть в обычный коллектив колледжа, даже несмотря на то, что этот колледж Кембридж, он совершенно отражает суть всех коллективов. Есть выбранная часть мастодонтов, которые вершат избрание, переизбрание и дальнейшее существование в рамках этого заведения, престижного и поэтому такого заманчивого для научной карьеры ученых. Один из основополагающих принципов – не навреди своей alma-mater, а значит все, что происходит внутри колледжа остается там и решается советом избранных. Почти как абсолютная власть, непоколебимая консервативным устройством и многовековыми законами. Здесь и возникает проблема, объективно высосанная из пальца, простите за мой французский, а именно подозрение на недостоверные данные при написание научной работы. Казалось бы, да таких случаев множество было всегда, но нет, грядут выборы ректора и, соответственно, начинаются тараканьи бега в погоне за реализацией своих амбиций в сложной иерархии ученого руководства колледжа. Давно уже исключили ученого за подозрение, но нет, надо поднять это самое пресловутое Дело, чтоб перетряхнуть все старое белье в преддверии большой стирки. Получится ли что-то изменить, вот в чем вопрос.

Чарльза Перси Сноу в основном все знают по детективу «Смерть под парусом». Но в его библиографии есть целый цикл произведений "Чужие и братья", в котором Сноу чувствует себя как рыба в воде, так как сам по жизни занимался преподавательской работой в колледже и в курсе внутренних законов учебного заведения Англии. Как не писать о тех проблемах, с которыми сталкивался буквально лицом к лицу. Прямо вот так бесхитростно, глазами Эллиота, переходящего из книги в книгу, открывается вид на социальные, профессиональные, личностные проблемы. Конечно, лучше начинать с первой книги «Пора надежд» и надеяться, что цикл удачный, но мне посчастливилось запрыгнуть где-то посередине. На самом деле каждая книга автономна и вполне может существовать сама по себе, понравилось описание и вперед в политические интриги, карьерные ожидания и проблемы интеллектуального общества.

«Дело», в основном, роман на полутонах, полунамеках, очень похож на производственный роман, так как часть книги посвящена судебному разбирательству, основанному на высказанном недоверии. Парадоксальный выбор защитников, где справедливость возникает только в момент удачного выбора фаворита для гонки ректоров. Сам по себе ученый, которого обвинили в подтасовке фактов, удивительно, но сам не хочет оправдания, может где-то в глубине, может на подсознательном уровне, а может и невольно понимает, что его дело является только поводом для махинаций с голосами на выборах и индивидуальных целей каждого члена совета колледжа. Проблема как раз и интересна сама по себе, что же являются главной самоцелью – справедливость или гонка за тщеславием. Актуальное наблюдение. Сама себя ловила на мысли, что некоторые люди имеют двойной смысл в движениях за правое дело, а уж политики, которые виртуозно играют в эти игры, могут любые двусмысленные дела использовать в своих личных целях. Да и здесь в судебном разбирательстве из-за отсутствия доказательств, но тонкого жонглирования мнениями, можно из ничего вытрясти изменение положения на 180 градусов, добить еще на 180 и радоваться самому процессу, без изменения положения в пространстве.

Если говорить откровенно, то книга мне показалась скучноватой. Не то чтобы я рассчитывала на летящий сюжет, загадку или ярких героев, хотя возможно именно этого подсознательно ждешь от любой книги. Здесь упор делается именно на внутренние распри, где первоначальный расклад после долгих разговоров между двумя группами людей, может перевесить в любую сторону, Фемида-то с закрытыми глазами, так что психологического воздействия на свидетелей никто не отменял.

Чальз Перси Сноу – это абсолютная классика. Консервативную Англию не пошатнешь течением времени и смены веков. Учебные заведения там тоже имеют свою историю – клубы, советы, внутреннюю иерархию и преемственность поколений, так что держаться до последнего и сознательно закрывать глаза на прогресс во всех сферах жизни – это как раз суть таких историй как «Дело». Опять же извечное наблюдение писателей за своими героями в созданной ими же самими ситуациях – это ли не традиционный извечный вопрос о человеке, ведь поступки определяет характер, а медные трубы проходит не каждый. Человек существо не идеальное, и по каким головам пойдете вы, преследуя зудящую потребность тщеславия, ограничивается только вашей внутренней мотивацией.

Книга прочитана в рамках игры Долгая Прогулка сентябрь 2018.