Arlett

22 ноября 2011 г. 08:57

Что это было, люди добрые? Омут? Плен? Захват мозга и самосознания? Гипноз? Аттракцион «Саспенс с доставкой на дом»?

История девушки, которая со всем пылом юности влюбилась в блестящего, аристократичного, с притягательным налетом драмы мужчину. Встречи, прогулки, свадьба. Если книга начинается с того, чем другие обычно заканчиваются, то это неспроста. Вместо тихого семейного счастья у камина в родовом поместье миссис де Уинтер «номер два» ждет экстремальное приключение по тайнам прошлого, насмешки прислуги, мучительная неуверенность в себе и жизнь в тени Ребекки – первой жены Макса де Уинтера. Это не женщина. Стихия! Весь дом ею заклеймен, а графство очаровано. Она возвела титул «миссис де Уинтер» до высокого звания. Каково оказаться на этом месте? Очень непросто. Особенно, когда тебя из него откровенно выживают.

Когда в один из дней на неделе мои планы на вечер были разрушены под корень, а мне полагалось бы сидеть если не в слезах, то в тоске и печали уж точно, я взяла в руки «Ребекку» и пропала для этого мира. На звонки с сочувственным «ну как ты?» я отвечала неизменно «замечательно», продолжая про себя «только не мешайте мне читать и тогда вообще всё будет зашибись». Вечер был спасен! Я жила в этой книге. Она затягивает с первых же строк и держит в заложниках до последней страницы. И плен этот прекрасен. Хочу еще! Существует ли в природе нечто подобное или это уникальное явление?

Экранизация Хичкока чудесна. Абсолютное попадание образов главных героев, изумительная игра актеров! Черно-белая сдержанность фильма придает ему дополнительную таинственность и шарм.

1 2

отличная рецензия, огромное спасибо!

Спасибо! :)
Я очарована этой книгой! ))

Очень люблю эту книгу. И она - уникальна. У Дю Морье безумно хороши ещё рассказы, особенно те самые ''Птицы'', которые экранизировал Хичкок. Он, кстати, был большим поклонником творчества Дю Морье :))

И она - уникальна.

Эх, я так и знала! ))

Он, кстати, был большим поклонником творчества Дю Морье :))

И не удивительно. Я тоже ей очарована. ) Читала до этого "Козел отпущения" и несколько рассказов, названия сейчас уже и не вспомню, но суть их помню хорошо.
Лет 10 назад была такая серия - Хичкок. Книги с темными обложками, там были все произведения, по которым он снимал свои фильмы. Стоит ли говорить, как я сейчас жалею, что не скупила их все! Да, Дюморье там было очень много.

Мне почти все нравится. Но также, как "Ребекка" - "Кузина Рейчел")

Классная книга.А экранизация мне больше понравилась 2008г. Все таки живем в 21 веке,черно-белое уже не хочется, и именно в этом фильме актерский состав хорош.Макс де Уинтер-аристократ, миссис де Уинтер-2 -немножко плебейка , но мила, а миссис Дэнверс-защищает "родное".Ребекка-только со спины,пркрасная женщина-загадка...

А экранизация мне больше понравилась 2008г

Ее я тоже обязательно посмотрю. :) Интересно сравнить.

Вот и я также, под впечатлением от книги посмотрела все экранизации которые нашла.Одна -не очень понравилась (по-моему 2006г., там переврали окончание книги),Макс-сноб ,совсем не такой, как я представляла.
Основные моменты сохранены во всех, узнаваемо.
И Ребекка всегда притягательна...

Оооо!!! Разделяю твои эмоции!!! Согласна с Medulla , у дю Морье очень хороши рассказы. Мне еще очень "Моя кузина Рейчел" понравилась . Это как "Ребекка", только с т. з. юноши. И Рейчел в отличие от Ребекки жива. При этом сам роман совсем не так захватывает. Я уже была уверенна, что разочаруюсь в нем, но самое интересное началось аккурат, когда я закрыла книгу. Вот в этой рецензии я об этом писала.

Буду читать! :)

Я тут еще поглядываю на два сиквела (Салли Боумен и Сьюзен Хилл), но как-то до сих пор не решилась.

Я тут видела экранизацию биографии мисс ДюМорье...надо бы Кузину Рэйчел прочитать. А насчет Ребекки, "ощущение варианта Джейн Эйр" меня не отпускало.

Моя мама тоже сравнила ее с Джейн Эйр. Говорит, что эмоуионально они примерно на одном уровне. Джейн читала в детстве, надо бы обновить :)

Мне вот Джейн Эйр нудной кажется по сравнению.
А как бы хотелось увидеть Мэндерли) Мечтаю о современной, яркой и красивой экранизации. Хичкок хорош, но мне явно цвета не хватает

Из романов леди Дафны у меня пока любимый "Козёл" (вот сказано! ))) Но "Ребекку" еще не читала, дожидается. Вот только я надеюсь, что на Джейн Эйр все-таки не похоже, или хотя бы - не в большой степени...

Да Ребекка лучше и похожа только лишь слегка) Пусть поклонники Бронте меня загрызут, но лучше

ну вот и хорошо! :)
PS мне Бронте больше понравилась другая - Эмили с "Грозовым Перевалом"

И мне))

Я тоже в восторге от Дафны ДюМорье!!!! После "Ребекки", читала "Генерал его Величества"... Тоже очень замечательный роман... Обязательно буду продолжать знакомство с романами Дафны!!!

как же заинтриговала твоя рецензия и все комментарии!!!!!!!!!!!!! надо читать!!

"Существует ли в природе нечто подобное или это уникальное явление?"

На мой взгляд ничего подобного увы пока нет, при всей моей любви к остальным романам ДюМорье (я читала их все)

Да, умеешь ты шикарно написать! ))

1 2