Заповедник

Заповедник 4,3

Сергей Довлатов - один из наиболее популярных и читаемых русских писателей конца ХХ - начала XXI века. Его повести, рассказы и записные книжки переведены на множество языков, экранизированы, изучаются в школе и вузах. "Заповедник", "Зона", "Иностранка", "Наши", "Чемодан" - эти и другие удивительно смешные и пронзительно печальные довлатовские вещи давно стали классикой. "Отморозил пальцы ног и уши головы", "выпил накануне - ощущение, как будто проглотил заячью шапку с ушами", "алкоголизм излечим, пьянство - нет" - шутки Довлатова запоминаешь сразу и на всю жизнь, а книги перечитываешь десятки раз. Они никогда не надоедают.

Серия: Азбука-классика (pocket-book)
Издательство: Азбука-классика

RiyaBooks

Такой себе если честно

1 ноября 2020 г. 17:06

5 ОБОЖАЛА И БУДУ ОБОЖАТЬ ДОВЛАТОВА

ЦИТАТЫ :

Знаете, я столько читал о вреде алкоголя! Решил навсегда бросить… читать.

О вреде спиртного написаны десятки книг. О пользе его – ни единой брошюры. Мне кажется, зря…

ОТЗЫВЫ:

В этой книге Довлатов переживает расставание со своей женой Таней, уже 1,5 года. Что бы хоть чем-то заняться он отправляется работать в Заповедник. Заповедник - место в котором встречал рассветы сам Пушкин, а сейчас там проводят экскурсии для любопытных.

Также в этой книге Довлатов вспоминает как познакомился со своей женой, как женился. Ну, и конечно много рассказывает про людей которые работают в Заповедники.

Я всегда буду признаваться в любви этому автору. И, хоть в этой книге меньше юмора, чем в других книгах автора, но хуже она не становиться.

Заповедник — Сергей Довлатов , повесть

ISBN: 5-352-00325-6

Год издания: 2006

Тип обложки: мягкая
Количество страниц: 160
Тираж: 5 000 экз.

28 октября 2020 г. 20:27

Никогда ранее Довлатова не читала, потому что боялась - а вдруг я не пойму его гениальности, крамольности и бог знает чего ещё, о чем так часто слышится со всех сторон.

А стоило прочесть раньше! Повествование похоже на подслушанное эхо уличных разговоров, удачные мысли, записанные на оборванных бумажках, словесную эссенцию. Ничего лишнего не происходит, слова не произносятся для заполнения межстрочного пространства, и все это, как мне показалось, очень по-русски.

Наверное, у Довлатова творец обречён. И русский человек тоже. А когда творец русский - совсем кранты.

24 октября 2020 г. 08:02

Кажется, у меня появился надежный способ выхода из состояния "нечитуна" - книги Довлатова. Уже четвёртый раз меня абсолютно поглощают его мысли, его жизненная ирония, его грусть. Кстати, о грусти: вот это меня немного удивило, ведь в других его произведениях чувствовалось больше оптимизма и легкости, хоть и с налётом меланхолии. А тут? Я закрыла книгу и мне грустно. Но снова очень хочется читать. Вот такое теперь настроение. А книга - замечательная.

19 октября 2020 г. 22:59

4 Первый Довлатов

К своему стыду только начинаю знакомство с творчеством Сергея Донатовича Довлатова. С первых строк чувствую, что автор станет одним из любимых. Сколько тоски, сколько рефлексии русской души в "Заповеднике". Поражаюсь, как созвучен ментально может быть текст с читателем. Буквально растащила текст на цитаты.

LucchesePuissant

29 сентября 2020 г. 09:14

2.5

По форме эта книжица -сборник афоризмов. А по содержанию - жалобы и причитания диссидента Бори о том, как ему не хочется быть диссидентом. Кажется, я читала "Заповедни" раньше, но забыла об этом. Надеюсь, опять благополучно забуду о прочитанном. Гниль, грязь, причем не снаружи, а внутри главного героя.

18 августа 2020 г. 08:12

0 Взгляните на меня с любовью!

Знаете, я считаю, что это огромная удача, когда ты встречаешь «своего автора».

Именно «своим» для меня стал Сергей Донатович. Мое знакомство, с его творчеством началось с филологической прозы «блеск и нищета русской литературы», в которую помимо его известной лекции, были включены и несколько его рассказов.

Довлатов - это гармоничное сочетание юмора и грусти.

Удивительно, что это именно тот автор, в произведениях которого, ты совершенно случайно натыкаешься, на ответы вопросов, которые для тебя сейчас так актуальны.

Сергей Донатович-это будто бы хороший друг-психолог, с бутылочкой вина (водки?), который всегда приходит вовремя. Он умён и интеллигентен, а главное - он видит тебя насквозь.

«Заповедник» начинается с того, что главный герой (автор) приезжает в Лугу, (город в Ленинградской…

19 июля 2020 г. 08:55

Это, конечно, не "Чемодан". На том я влюбилась в Довлатова, мне было светло после прочтения. А сейчас, дочитав "Заповедник" мне грустно. По-плохому грустно, что может быть как-то вот так и все мы в этом живём. Пару лет назад я уже пыталась прочитать эту повесть, но за несколько дней так часто засыпала на книге, что так и не продвинулось до момента, когда мы узнаём, что герой устраивается на работу. В этот раз пошло получше, но общий сюжет мне всё равно был не очень интересен. Скорее всего, в связи с его почти полным отсутствием, если понимать под сюжетом завязка, кульминацию и всё такое. И юмора, который может спасти почти что угодно здесь тоже не было. Только под конец появляются упоминания жены - кстати клёво, что она не существовала примерно половину - хорошая метафора побега, когда…

28 июля 2020 г. 15:02

5 Типично русские вопросы

Нравится Довлатов как сюжетом, так и своей манерой изложения. Ты впрямь видишь этого мужчину, потрепанного жизнью, постепенно посвящающего тебя в своё окружение и бытовые неурядицы. А настолько хорошо прописанный советский колорит вызывает чувство чего-то близкого и душевного, особенно после прочтения иностранной литературы.

Это тот самый автор, к которому можно возвращаться снова и снова, как в родную гавань, когда тебя разочаруют все остальные.

В повести (и не только этой) много фраз, которые давно успели широко разойтись и даже потерять авторство. Ведь написано настолько живо и честно, что никому в голову не придёт назвать этих персонажей и их речи вымышленными.

И в самом деле, в качестве зародыша истории автор взял эпизод из жизни Бродского, якобы тот пытался устроится в Пушкинский…

Razmik

Telegram канал: https://teleg.run/Arturosays

11 апреля 2020 г. 17:00

5 Я устал придумывать названия

Найти меня в Telegram: Arturosays

Захожу, значит, в книжный. Брожу, выцепляю что-то взглядом. Нехотя подхожу к Довлатову. Нехотя, потому что знаю: если подошел - значит возьму. Спускаюсь к кассе с "Заповедником". Кассир берет книгу, улыбается и говорит: - А ты что-то кроме Довлатова читаешь? - А зачем? Вот и весь диалог.

Очередная книга, над которой и смеешься, и плачешь. Прям как я люблю. Сидишь и ручкой выделяешь чуть ли не каждое предложение. Такие точные, выстреливающие слова. Читаешь и сам себе говоришь в уме: "да, да, точно, так и есть". Часто мысль Довлатова это то, что ты итак знал, но не мог устаканить у себя в голове. Мне, например, свойственно духовное одиночество. Когда ты в компании, когда ты с девушкой, когда ты на каком-то мероприятии, а ощущение, что ты одинок, тебя не…

Deity

26 апреля 2020 г. 20:19

4 Пушкин и водка - наше всё

Кажется, на мне лежит проклятье: брать "не те" книги давно интересующих авторов. Довлатов был в планах на чтение давно и крепко, но каждый раз подворачивалось что-нибудь более в данный момент желанное. Спасибо играм лайвлиба, наконец-то пинок был получен. Но книга оказалась всё-таки "не та". Как человек совершенно не знакомый с биографией Довлатова, я сразу же заподозрила в "Заповеднике" автобиографичность и расстроилась. Всё-таки, личные произведения авторов лучше читать после знакомства с чем-то более абстрактным. Когда же я прошлась по биографии Довлатова и поняла, что книга действительно по мотивам, то расстроилась ещё больше. Я не могу судить о фантазии автора и остросюжетности произведения, учитывая, что это могло быть в действительности, но язык и манера рассказа были…