OlesyaSG

25 февраля 2024 г. 08:32

Не люблю читать Довлатова вечером-ночью, когда уже в люлю заползла, согрелась, погрузилась в книг, и... С Довлатовым у меня начинается чесотка, хочется выползти из тепла и уюта и начать цитаты дергать, много-много. В этот раз я держала себя крепко - цитат из этой книги ровно 0))
Главный герой Борис Алиханов сбежал в Заповедник от всего: от себя, от семейных проблем, от неудач. Заповедник - это места ссылки Пушкина. И чтобы совсем не пропасть, наш герой подвязался в гиды. Жить в гостинице - никаких денег не хватит, тем более гидовских, поэтому ему нашли комнату с отдельным входом. И так мы знакомимся со вторым алкоголиком этой книги(первый - сам Борис). Позже будут еще, вот в ком-ком, а в алкоголиках недостатка не будет))
Но от проблем не убежишь, они и в Заповеднике найдут. Жена Таня собралась бежать по еврейскому пути, вместе с дочкой. Борис до последнего не верил, надеялся, что само рассосется, но увы. И лучший выход - запой, из-за которого чуть прощание с женой-дочкой не пропустил.
В послесловии Аревьев пишет, что "главным ее героем избран… Иосиф Бродский. Был в жизни поэта такой эпизод, когда он пытался уберечься от ударов советской судьбы в Пушкинском заповеднике. "
Так просто и так незабываемо написано, грустно было дочитывать...

Там о любви много цитат может быть) Я бы не удержался )

Не только о любви. Но я проявила характер)) и вообще упёрлась козерожьим рогом и удержала себя)))

Насчёт Бродского не знаю, а вот сам Довлатов точно работал экскурсоводом в Пушкинском заповеднике. Вообще в этой повести много автобиографического.