CoffeeT

Чемпион России 2017 по критике

15 августа 2011 г. 15:47

Лучшее на Лайвлибе

Пару дней назад я дочитал расхваленный всеми (за редким исключением) роман товарисча Маркуса Зузака (Зусака, Сусака, Пасека?) и решил не торопиться с положительной рецензией. Ведь их уже написали столько, что любой, даже самый изворотливый комплиментарий казался неизбежным повтором. Однако, что-то сказать хотелось, поэтому в тихий рабочий час, после прекрасного обеда, я взялся за перо... и напрочь забыл о чем эта книга.

Нет, я серьезно. Я уже вижу, какие оскорбленные и снисходительно возмущенные лица сделались у поклонников астралийского писателя (астралийский писатель?? норвежский сэр, молдавские банки, сомалийские компьютеры). Но, я серьезно, я помню, что там было про холокост, войну. Конечно же, дети, это всегда один-другой миллион проданных копий. Но чего-то такого, о чем я мог бы говорить с удовольствием, того, что отличает Маркуса от других Зусаков - я такого в своей памяти не нашел.

Может, дело в том, что эти писатели надоели уже своим Холокостом. Нет, ну правда, о мертвых лучше всегда никак, чем даже хорошо. Герой - ребенок? Все драмы с их участием уже написаны, напиши комедию, почему нет? Рассказчик - Смерть? Не, не торкает. Ну Смерть и Смерть, я всегда вспоминаю, как у Тибора Фишера рассказчиком была ваза и ничего. И вообще, сам язык, которым написан роман... Меня он смущал. Я бы не смог вам сейчас объяснить почему. В принципе, и не надо, это уже блестяще сделал tough_officer . Nuff Said.

Ну, в общем, ажиотажа не понял. Неаватар.

1 2 3

"...эти писатели надоели уже своим Холокостом".

Жалко, нельзя в избранное одну эту фразу занести Т____Т

Фцытатнег!

Надоели? Так в чём проблема? Не читайте. Собственно, содержание изложено в аннотации

Ну это несерьёзно. Аннотация - это, порой, такая чушь несусветная, что ею точно нельзя руководствоваться. Что ж плохого, что человек хочет сам разобраться и понять, что есть произведение - шедевр или нет. Понятно, что восторженный читатель любую реакцию, кроме восторженной, воспринимает в штыки. Можно посоветовать ему не читать негодных рецензий на любимое, но тут круг замыкается.

веско подытожила satanakoga

=))

Скажу по секрету, что я тоже иногда восторженный читатель, и тогда ко мне лучше не соваться)

Если вы мне, то я не восторженный читатель, тем более Зузака. Просто сама постановка вопроса "надоела тема" выглядит нелепо.

Да тут, уже совсем непонятно кто кому и чего и зачем. Все в этом мире нелепо.

Нет, я не конкретно вам, просто я пытаюсь сформулировать, почему нелепо смотрится это "не нравится - не читайте"

Ага, вот теперь понял. Да, согласен..

Тут другое. Просто если тема не нравится, какая бы книга ни была, хоть трижды гениальная, всё равно будешь относится к ней предвзято. Зачем браться за то, что не нравится по определению?

Я где-то среди комментариев объяснял, что дело не в теме, а в писателях. Где-то чуть ниже, угу.

Определения не существует - мне может что угодно понравиться в зависимости от настроения и уровня влажности на улице. Что понять - нужно читать

А у меня нет проблем. Я прочитал, высказал свое мнение.
Собственно, содержание изложено в рецензии.

Волна пошла. Модно нынче стало ругать это произведение, понимаю...
Непонятны и смешны претензии к автору. Хотите оригинальности и гениальности - напишите роман века сами, какие проблемы...

А написать отзыв без того, чтобы не упоминать восторженных читателей, наверное слабо.

Мне кажется, это не тот случай. Просто неудачный тайминг относительно "волны недовольных". Банально не понравилось, бывает.

Тем более, что там поначалу в финале было "попса", а потом заменено на более мягкое "неаватар" (как мне кажется, менее уничижительный для фанатов "КВ" выбор слова, специально, чтобы холиваров не было. Впрочем, я склонна додумывать иногда то, чего нет).

Возможно, что просто по времени совпало. Не буду спорить.

Меня не то, что человеку банально не понравилось, возмутило, а форма подачи этого самого "фу"...

согласна

Мэм, вы пронырливы в самом хорошем смысле слова. Впрочем, в данном аспекте вы правы - пытался избежать грубы обиженных.

ДАДАДА! Сперва добейся. Отличный аргумент, железней него только танки!
Сейчас, в век, когда почитать совершенно нечего, гениальных романов осталось всего пять штук, а оригинальных - три, надо молиться на господина Зузака, который про нас, серых, ничего не добившихся посредственностей, как он сам, хотя бы не забывает.

Как это нечего, когда ещё есть цветы для элжернона. Там ещё целый карьер слёз, не переживайте.

:)), мне на такую самокритику даже сказать нечего...

+ много

+ много это на сообщение TibetanFoх, а то отразилось как-то непонятно...

Честно, я претензий к автору не увидела. Увидела, что человека не торкает и он об этом говорит. И всё.

Модно? Что за логика? Донцова - самая продаваемая писательница в России. Она самая модная?
О, я знал, что раню чьи-то чувства. Прости, восторженный читатель. Мне так стыдно. Как мне спать теперь?!

Я не восторженный читатель, ну да ладно...

Да хоть вообще не спите - кого это встревожит? :) Мне вот другое интересно узнать:

у поклонников астралийского писателя (астралийский писатель??..

АСТралийский писатель - это кто? Работающий на "АСТ"? А если Вы об аВСТралийских писателях - то чем Вам не угодили Алан Милн, Катарина Сусанна Причард, Алан Маршалл, наконец?
(по "Книжному вору": не поклонник. Не читала. Да теперь уж, наверное, и не буду, даже если книга хорошая - из каждой строчки здешний глум будет на меня таращиться)

Ну очевидно Вас, раз вы справляетесь.
Алан Милн?? Он родился в Лондоне, если Вы про того великого неавстралийского писателя,который написал Винни-Пуха. Двое остальных товарищей.. Ну бросьте, их мало кто знает.
Но если Вы хотели позанудничать, то время и место хорошее, развлекайтесь.

Ну, значит, это была деза. Но Вам-то тоже, как раньше говаривали в инетах, "слив защитан". "Бросьте..." Ага, сейчас. Слушаться мне больше некого.

=)) как вам угодно

Аналогично не понял иронии автора на тему австралийских писателей. Если из Австралии, то уже и не писатель, что ли?

Вовсе нет, просто как-то так исторически сложилось, что этот континент не богат знаменитыми писателями. Ну, кроме Алана Милна, как считает тут один авторитетный источник =))

Не поверите, но я нечаянно нашла более-менее прославившегося австралийского писателя - Томас Киннели, который написал "Список Шиндлера", который тоже про войну и про евреев. Просто эпидемия среди австралийских писателей.

Ну если бы не Спилберг..)))

Судя по реакции, Вы миссис Зусак как минимум ;)

А максимум?

Маркус?

Как-то мелко вы берете, однако! :)

Я восторженный читатель, хотя мои чувства не очень задеты. Понятно, почему не понравилось, хотя меня тоже мучает вопрос: если вам заранее не нравится тема Холокоста и драмы от лица детей, то зачем же читать (действительно, в аннотации тема оговаривается от и до)? Мой вариант: очень много положительных отзывов здесь и, следовательно, попытка найти в неинтересной для себе теме что-то прикольное (увы, неудачная) — я права?

Друзья, пардон, а кто Вам вообще сказал, что мне не нравится эта тема? Нет, серьезно, я даже и писать об этом не думал. Я всего лишь сказал, что мне надоело, насколько интенсивно муссируется эта тема у некоторых товарищей. А когда тебе 36 и у тебя австрийские корни - это даже немного забавно выглядит))

Ну почему забавно?нормально выглядит...

Ой, ну боже, ну что такое, "не хотите, не читайте". Вот сами последуйте своему совету. Не хотите, не читайте отрицательные отзывы.
А литературу люди пока в праве выбирать сами, если я не ошибаюсь, и высказываться на ее счет в том числе.

Да, друзья-товарищи, нам так нравится вести умные беседы по поводу свободы выбора (посмотрите сколько Читателей занесли в список любимых книг те же "451" и "1984"), но почему-то при встрече со мнением отличным от Нашего, все наши умозаключения перестают существовать, а взамен начинаются гонения.

Такой случай из жизни: у меня один очень хороший друг состоит в одной из, скажем так, далеко не ортодоксальной церкви. Когда заходит разговор о том, что официальная церковь их не признает/угнетает - он чувствует себя незаслуженно оскверненным (такое слово пришло на ум). При этом он с таким же негодованием относится к другим альтернативным конфессиям.

Как выход на ум не приходит ничего нового, а лишь попытка отказа от политики двойных стандартов :-)

1 2 3