CoffeeT

Чемпион России 2017 по критике

15 августа 2011 г. 15:47

Лучшее на Лайвлибе

Пару дней назад я дочитал расхваленный всеми (за редким исключением) роман товарисча Маркуса Зузака (Зусака, Сусака, Пасека?) и решил не торопиться с положительной рецензией. Ведь их уже написали столько, что любой, даже самый изворотливый комплиментарий казался неизбежным повтором. Однако, что-то сказать хотелось, поэтому в тихий рабочий час, после прекрасного обеда, я взялся за перо... и напрочь забыл о чем эта книга.

Нет, я серьезно. Я уже вижу, какие оскорбленные и снисходительно возмущенные лица сделались у поклонников астралийского писателя (астралийский писатель?? норвежский сэр, молдавские банки, сомалийские компьютеры). Но, я серьезно, я помню, что там было про холокост, войну. Конечно же, дети, это всегда один-другой миллион проданных копий. Но чего-то такого, о чем я мог бы говорить с удовольствием, того, что отличает Маркуса от других Зусаков - я такого в своей памяти не нашел.

Может, дело в том, что эти писатели надоели уже своим Холокостом. Нет, ну правда, о мертвых лучше всегда никак, чем даже хорошо. Герой - ребенок? Все драмы с их участием уже написаны, напиши комедию, почему нет? Рассказчик - Смерть? Не, не торкает. Ну Смерть и Смерть, я всегда вспоминаю, как у Тибора Фишера рассказчиком была ваза и ничего. И вообще, сам язык, которым написан роман... Меня он смущал. Я бы не смог вам сейчас объяснить почему. В принципе, и не надо, это уже блестяще сделал tough_officer . Nuff Said.

Ну, в общем, ажиотажа не понял. Неаватар.

1 2 3

Я написала об этой книге в своей рецензии. Мне она понравилась. Гораздо лучше язык,чем скажем у больно.ру или духлесса скажем..Даже если опустить язык, в этом произведении есть нечто....меня задело до глубины...

Я рад, что она вам понравилась. Сравнить её с Минаевым правда было жестоко, Зусак такого не заслужил всяко..=)

Прочитать, что ли. Но меня заявленная тема сразу отвращает. Предчувствую мощное слёзоотделение и спекуляцию на жалости.

Ну, я уже все на эту тему сказал. Есть по заявленной теме произведения посильнее.

знаете, ничерта там нет спекуляции на жалости. и слезы читательские Зузаку ни к чему. вообще создается впечатление, что многие прочитавшие как-то не так поняли книгу. она милая и уютная, местами печальная, за героев бывает обидно. но вот чтобы слезы... авторский тон совершенно не тот. именно в этом фишка книги - оригинальное, нетипичное видение классической истории. такие дела.

Я не читала и потому не сужу автора. Я говорю о массовом психозе, который сопровождается истерическими рецензиями типа вот попавшейся мне недавно:
"Плакала, сидела и плакала, давно так не рыдала.....
Рядом сидел маленький брат. Посмотрел на меня. Тоже заплакал. Хорошая книга, долго втягивалась, зато сейчас не могу оторваться.
Тяжело"
И ведь через одну ж рыдают. Это отвращает. Но возможно, когда этот поток схлынет, появится желание ознакомиться

Я вообще не доверяю всем этим рыданиям в рецензиях... Подозреваю, что никто там на самом деле слезами не захлебывался, а "я рыдала" - это просто приблудный мем типа "я пацталом", только наоборот. Ну не могу я представить человека с книгой, колотящего кулачком по стене и сотрясающегося от громких и надрывных рыданий. Ну ладно там одна-две скорбные слезинки, но чтоб рыдать...

Мне тоже показалась, что книга не давит на жалость и слезу скупую из читателей не выжимает. Скорее даже, автор пытается сделать все возможное, чтобы уйти от этого.

Знаете, что меня удивляет больше всего? Когда на книги, в которых пишется про страдания и всякое такое, говорят - спекуляция. Интересна логика. Это нужно побольше цинизма, жестокости, наплевательского отношения и т.д., тогда не будет спекуляции? Или вообще о подобных темах не писать, ну, чтобы жалость у людей не появлялась? Чем так плохи сострадание и жалость, что вызывают такое отторжение?

Только не ерничайте, пожалуйста, очень бы хотелось понять ваше мнение.

Меня раздражает переизбыток жалости. Когда понимаешь, что ТОЧНО пожалеешь героев, даже не начиная читать ещё. А как иначе - война, дети, смерть, страдания всегда вызовут у нормального человека похожую гамму переживаний. А когда знаешь, что переживать будешь, это как знать концовку детектива заранее. Для меня так.
Что касается конкретной книги, то нежелание читать продиктовано отзывами вроде вот этого, которые просто как эпидемия:
"Плакала, сидела и плакала, давно так не рыдала.....
Тяжело"

Что плохого в слезах??? Ну, это же не вы плачете? Ну излишне эмоционален человек, что в этом ужасного. Может книга попала в такой период, может причины там какие-нибудь у читающего...

Я тоже могу пустить слезу, но не страдаю от того, что кто-то может прочесть книгу с каменным лицом. Каждый реагирует по-своему.

Думаю, если при чтении абстрагироваться от мнений не сможете - лучше не читайте.

Мне книга понравилась. Тема интересна. Язык показался необычным. Чтение было не скучным и не казалось искусственным. Спекуляции никакой не усмотрела, может быть потому что меня хлебом не корми, дай поплакать над книгой.

О ШОА есть и много других очень хороших книг, то есть я не считаю этот роман самым-самым. Но он по=своему хорош, как еще один взгляд.

satanakoga , плакать и, тем более, рыдать не будете. Так, взгрустнёте несколько раз...

Неаватар.

Неформат.

Вот раздражает такое:
люди пишут такие рецензии, чтобы как-то выделиться, пойти против общего мнения.
Самооутверждайтесь в другом месте!!!

Раздражает - пользуйся кремом ;)

Ну и волна нетерпимости поднялась... Держитесь, CoffeeT!

Да все нормально, мы, как обычно, победим ;)

Показать текст комментария

Еще ты мне будешь указывать, что делать!
Иди свои кремом прыщи замазывай, и грубить не надо

Хехе, хорошо, мэм, не буду))

прочитала книгу (не эту!), но писать рецензию на нее не буду, потому что, думаю, и на нее найдется толпа защитников-поклонников с грудой камней в мой огород, уже страшно как-то, а вдруг не отобьюсь!)))
это я к тому, что на любую книгу найдутся свои ЗАщитники и свои ПРОТИВники, на вкус и цвет... Так почему же на LL стало так невероятно сложно высказывать свое мнение, особенно, если оно отличается от мнения большинства??? да, возможно, что книга так понравилась вам, что обидно, когда ее так поносят (хотя рецензия не такая уж и разгромная и грубая на самом деле), ну, пройдите мимо, не плюсуйте, но не надо так ругаться, ведь положительных эмоций от такого обсуждения не выносит из этого ни одна сторона!

Совершенно непонятно, почему уважаемые читатели так накинулись на рецензию CoffeeT . Мысли конкретного человека, прочитавшего конкретную книгу. Друзья, что вас так покоробило в этой рецензии, собственно ? Чем так порочна она ? А ещё более что странно, - это немедленный переход на личность автора рецензии...

Я, наверное, не понимаю, потому что я не "восторженный читатель". Кстати, что такое "восторженный читатель" я тоже не поняла...

Да, пожалуй, фраза "эти писатели надоели уже своим Холокостом" звучит несколько странно. Но не могу сказать, что оскорбительно. Не ХОЛОКОСТ же человеку надоел. А писатели... Ну это же его право. Это же и прекрасно, разность мнений. Плюрализм мнений из тех замечательных времён перестройки :)
Мне вот, например, напротив, кажется, что не только не надоели, а что талантливые писатели могли бы писать ещё чаще и подробнее о Холокосте, вообще о войне.
И вот о таланте, последнее... Не читала "Книжного вора", не читала. Хотя раньше было некоторое любопытство к этой книге. Но! После того, как я прочла предыдущую рецензию на этот фундаментальный труд (простите иронию, не берите слишком близко к сердцу!) от tough_officer , я, мягко говоря, в растерянности. Короче. КАК ЭТО МОЖНО ЧИТАТЬ ??? Как можно продраться через такой абсолютно неописуемый язык, как можно воспринимать всерьёз столь драматичную тему, воспетую таким гидрообразным мутантским языком ?
Я думаю, таким архипричудливым занудным образом разговаривают только выдуманные мутанты, существующие в чьём-то воображении и больше нигде.

"Дверь открыл банный халат. А внутри халата оказалась женщина с испуганными глазами, волосами как пух и в позе забитого существа."
Фантастика! Бис!!
tough_officer , Вашу реценизию буду перечитывать в момент плохого настроения. Ужасно смешно! Гомерически!

Вадим, ты мне скоро за бесплатный пиар будешь платить)))

Не совсем. Рецензию с цитатами я прочла раньше вашей.
Вам, в любом случае, спасибо за поднятие настроения. И за боевой настрой.

Никаких проблем ;)

1 2 3