CoffeeT

Чемпион России 2017 по критике

15 августа 2011 г. 15:47

Лучшее на Лайвлибе

Пару дней назад я дочитал расхваленный всеми (за редким исключением) роман товарисча Маркуса Зузака (Зусака, Сусака, Пасека?) и решил не торопиться с положительной рецензией. Ведь их уже написали столько, что любой, даже самый изворотливый комплиментарий казался неизбежным повтором. Однако, что-то сказать хотелось, поэтому в тихий рабочий час, после прекрасного обеда, я взялся за перо... и напрочь забыл о чем эта книга.

Нет, я серьезно. Я уже вижу, какие оскорбленные и снисходительно возмущенные лица сделались у поклонников астралийского писателя (астралийский писатель?? норвежский сэр, молдавские банки, сомалийские компьютеры). Но, я серьезно, я помню, что там было про холокост, войну. Конечно же, дети, это всегда один-другой миллион проданных копий. Но чего-то такого, о чем я мог бы говорить с удовольствием, того, что отличает Маркуса от других Зусаков - я такого в своей памяти не нашел.

Может, дело в том, что эти писатели надоели уже своим Холокостом. Нет, ну правда, о мертвых лучше всегда никак, чем даже хорошо. Герой - ребенок? Все драмы с их участием уже написаны, напиши комедию, почему нет? Рассказчик - Смерть? Не, не торкает. Ну Смерть и Смерть, я всегда вспоминаю, как у Тибора Фишера рассказчиком была ваза и ничего. И вообще, сам язык, которым написан роман... Меня он смущал. Я бы не смог вам сейчас объяснить почему. В принципе, и не надо, это уже блестяще сделал tough_officer . Nuff Said.

Ну, в общем, ажиотажа не понял. Неаватар.

Ветка комментариев

Волна пошла. Модно нынче стало ругать это произведение, понимаю...
Непонятны и смешны претензии к автору. Хотите оригинальности и гениальности - напишите роман века сами, какие проблемы...

А написать отзыв без того, чтобы не упоминать восторженных читателей, наверное слабо.

Мне кажется, это не тот случай. Просто неудачный тайминг относительно "волны недовольных". Банально не понравилось, бывает.

Тем более, что там поначалу в финале было "попса", а потом заменено на более мягкое "неаватар" (как мне кажется, менее уничижительный для фанатов "КВ" выбор слова, специально, чтобы холиваров не было. Впрочем, я склонна додумывать иногда то, чего нет).

Возможно, что просто по времени совпало. Не буду спорить.

Меня не то, что человеку банально не понравилось, возмутило, а форма подачи этого самого "фу"...

согласна

Мэм, вы пронырливы в самом хорошем смысле слова. Впрочем, в данном аспекте вы правы - пытался избежать грубы обиженных.

ну что же вы столь категоричны, мон сеньор?

А почему бы и нет?

ДАДАДА! Сперва добейся. Отличный аргумент, железней него только танки!
Сейчас, в век, когда почитать совершенно нечего, гениальных романов осталось всего пять штук, а оригинальных - три, надо молиться на господина Зузака, который про нас, серых, ничего не добившихся посредственностей, как он сам, хотя бы не забывает.

Как это нечего, когда ещё есть цветы для элжернона. Там ещё целый карьер слёз, не переживайте.

:)), мне на такую самокритику даже сказать нечего...

сперва добейся, потом говорить будешь.

Добилась уже, потому и говорю. А вот тыкать не нужно, ок?

А где же роман ваш оригинальнейший почитать, раз ваше гениальшество добилось, что даже критиковать всех имеет право?

Роман? Вы о чем? Критикую не всех, если уж на то пошло. Но вы, как бы, тоже не плюшками сейчас балуетесь, верно?

А как вы определяете, достаточно ли у вас квалификации, чтобы критиковать того или иного человека? По каким признакам определяете, добился ли он больше вас или меньше?

Очень просто. рецептик подкинуть? :))
Ну, а если серьезно, здесь весь сайт, сплошная критика. Читают произведения, потом берут и критикуют, не только само произведение, но и написавшего - как видим из этого отзыва. Так почему за глаза можно, а в глаза - нет?
И я не человека критиковала, а написанное им.

Наконец-то мы добрались до смысла. Вы признаёте, что весь сайт - это сплошная критика. Причём критика не в смысле "отрицательное суждение о чём-либо (в искусстве, общественной жизни и т. д.), указание недостатков", а в смысле "разбор (анализ), обсуждение чего-либо с целью дать оценку (например, литературная критика)" и "отзыв, обсуждение чего-либо с целью выразить свою точку зрения" (определения с википедии, в словарях копаться лень).
Поэтому аргумент "сперва добейся, потом критикуй" - абсурден и недостоин в контексте этого сайта. Я предлагаю в будущем, когда вы прибегаете к критике "в глаза", как вы это называете, его не использовать. Sapienti sat.

Хорошо... :)

На этой ветке все тебе могут тыкать и даже иногда называть "говорящей жопой", ок? Так, когда ты всех уже достанешь.

Как вам угодно. Только я не вам писала, ок?

А я сформулировал повисшее в воздухе. Просто некоторым хватает вежливости, а я слишком много трачу на других, поэтому на тебя и не остается.

Еще раз: как вам угодно. Мне плевать.

Так плюйся в своих рецензиях.

Это я сама буду решать.

Good 4 u

+ много

+ много это на сообщение TibetanFoх, а то отразилось как-то непонятно...

Честно, я претензий к автору не увидела. Увидела, что человека не торкает и он об этом говорит. И всё.

Спасибо за честность! :)