10 июня 2010 г., 21:54

5K

Устав клуба "Изба-читальня" и план открытия мероприятий клуба

37 понравилось 36 комментариев 8 добавить в избранное

Здравствуй, дорогой читатель! В рамках сайта Livelib.ru открылся литературный клуб "Изба-читальня". В наш клуб приглашаются все желающие Лайвлибовцы для совместного участия в голосованиях и обсуждениях книг. Для успешной работы клуба мы разработали краткий свод правил:
1. В клубе будет один основной раздел – Общий. Остальные будут открываться по возможности и по заявкам пользователей.
2. В каждом разделе будет проходить голосование за книгу, после проведения голосования мы будем обсуждать выбранную книгу.
3. Голосование проходит в специально создаваемых коллективных подборках. Порядок создания:
3.0. Создавайте коллективные подборки. Создать подборку может любой пользователь сайта с тем условием, что он затем создаст и тему для обсуждения избранной книги на форуме, прочитает выбранную книгу сам и будет участвовать в ее обсуждении. (Пример оформления подборки)
3.1. Любой пользователь сайта может вносить свои предложения в подборку (не более 3-х книг), голосовать за другие книги, комментировать.
3.2. Основное пожелание к предлагаемой книге – чтобы ее было интересно обсуждать.
3.3. Предлагаемая книга должна быть доступна хотя бы в электронной версии, в противном случае предлагающий берет на себя оцифровку и распространение среди участников.
3.4. На выбор книги дается определенное время. По его истечении, голосование прекращается. Книга, набравшая самое большое количество баллов объявляется победительницей. Если 2 книги набрало одинаковое количество баллов, то могут быть выбраны обе или же проведено блиц-голосование между книгами-финалистами.
4. О датах проведения голосования и начала обсуждения необходимо сообщать теме "Дни проведения мероприятий Избы-читальни".
4.1. Голосование обычно длится 5 дней, при непредвиденных обстоятельствах оно может затянуться.
4.2. Начало голосования за новую книгу не отменяет обсуждение старой.
5. Выбранную книгу читают все желающие, после чего обсуждают прочитанное в соответствующей теме, созданной тем же пользователем, кто открыл голосование.
5.1. Книги, прочитанные в рамках клуба должны быть помечены тегом "Изба-читальня".
5.2. Большая просьба к участникам - если вы голосуете в подборке, добавляете туда книги, пишете к подборке комментарии, то старайтесь идти до конца - читайте выбранную книгу и участвуйте в обсуждении! Этот пункт не строго обязательный к исполнению, но желательный.
6. Все вопросы, пожелания и предложения по развитию и работе клуба оставлять в теме "Нездоровый энтузиазм и проблемы выбора".

На настоящий момент в Избе-читальне действуют следующие линии:
Общая, Иноязычная, Фантастическая, Классическая, Детско-подростковая, Нон-фикшн, Детективная и Литературоведения (по времени появления).

Почти у каждой линии есть свой постоянный куратор из генштаба или из активных пользователей:
Иноязычная (английский): Tayafenix
Фантастическая, Нон-фикшн: Morrigan_sher
Детективная: kandidat
Классическая: masamvs
Детско-подростковая: margo000

Любой пользователь сайта может открыть любую ветку Избы-читальни следуя следующему плану:
1. Предварительно обязательно сообщить о своем желании координатору Избы-читальни из генштаба - Tayafenix , обговорить с куратором возможность и сроки открытия линии.
2. Списаться с куратором линии, которую вы хотите открыть, если таковой имеется. Список куратором см. выше.
3. Создать коллективную подборку для выбора книги (выбор обычно длится 5 дней). Пример оформления подборки
4. Отписаться о создании подборки в этой теме
5. По завершении голосования в подборке вновь отписаться в этой теме с указанием названия выбранной книги и даты начала обсуждения.
6. По прошествии небольшого количества времени, отведенного на чтение книги, создать на форуме в разделе Литературный клуб «Изба-читальня» тему обсуждения выбранной книги, о чем не забыть отписаться в этой теме

В группу Литературный клуб... Все обсуждения группы
37 понравилось 8 добавить в избранное

Комментарии 36

Предлагаю добавить пару пунктов, не очень приятных, но нужных:
- Не обращайте внимания на хамов. Не дразните их - отсутствие внимания сразу сводит дискуссию на нет, и ни при каких обстоятельствах не отвечайте им той же монетой, даже если Вы считаете, что Вас оскорбили.
- - Перед тем как начать писать что-то в многостраничную. тему, не поленитесь прочитать сначала все предыдущие страницы.

Hellga, Пункты конечно хорошие, но они скорее относятся к общим правилам разумного поведения на форумах.

1.1. Современный литературный круг включает в себя современную художественную литературу, фантастику и фентэзи.
1.2. Классический литературный круг включает в себя книги как отечественных, так и зарубежных классиков.

Канючным голосом:

С какого года начинается современность?

countymayo, а что по этому поводу думают филологи?

marfic, Ммм.. Припоздала я, конечно, комментировать-то.. Но, имхо, зависит от того, что именно понимать под:
а) современностью
б) литературой (применительно к современности ;)
Или вообще - ориентироваться по авторам: кто жив - современник, кто нет - увы.
По всяким теоретическим выкладкам - она начинается где-то с 90-х годов ХХ века (после развала СССР с его идейными установками, быть может, даже ближе к концу). Но, поскольку, все слишком быстро "течет и развивается", думаю, лучше просто договориться между собой: скажем, все, что до миллениума, - устарело, а вот после - как раз "живее всех живых" ;) Просто потому, что фантастика тех же Стругацких и фантастика ХХI века - несколько разные вещи.

Lettrice, мда. Критерий есть, но я вот как-то не готова не называть современной литературой то, что 2000. Как-то уж очень узко...

marfic, Конечно, узко. Думаю, не надо ставить насильно какие-то граница. Если какая-то книга вызовет вопросы по поводу современности, тогда и обсудить конкретно. А сейчас что об этом говорить. Вроде пока понятно всё. :)

marfic, Да, узковато :(
Поэтому все это - лишь "отвлеченная теоретическая справка" (поскольку вопрос был задан, и мне стало грустно, что он остался без ответа..).
А что касается реальной жизни клуба - здесь я полностью согласна с ari : обсуждается именно то, что вызывает интерес.

Мне сначала вся эта идея было понравилась, но поглядев на первую же попытку выбора, уже стало грустно. Наверно из-за того, что слишком большой разброд во мнениях и очень вся история напоминает ту, которая случилась с небезызвестными лебедем, раком и щукой. Не представляю какими качествами должен обладать организатор, чтобы довольными остались все.

Короче, я подумала, что для такой вещи лучше было бы заново открыть обсуждения книг. На форуме покричали, выбрали книгу, что дескать с такого-то числа все будем обсуждать такую-то книгу и ссылку на неё. А всё остальное - там в обсуждениях. А на форуме будет слишком много флуда не по существу, что очень быстро надоест всем более-менее адекватным людям и всё просто-напросто быстро зачахнет.

Anonymous, так во флуде-то и весь смысл. разве нет?
флуд=обсуждение.

а книгу было бы здорово выбирать встроенной голосовалкой из n позиций. (вопрос администратору: на нашем форуме можно опрос/голосование создавать?)

flamberg, Сейчас голосований нет, но сделаем.

digi, это будет чудесно. тогда в разы облегчится жизнь кураторов линий. я уже сейчас искренне сочувствую ma-d-spb, которой предстоит завтра считать голоса в 1 линии.

flamberg, я тоже себе искренне сочувствую...
а я куратор, да? о,о

ma-d-spb, Я так поняла, что да)
Могу если что помочь при подсчете))

flamberg, если бы флуд и обсуждение были бы равнозначными вещами, для них не придумали бы разных названий. я ничего не имею против обсуждений, я вовсе даже за него. но категорически против бессмысленного флуда.

Anonymous, В теме все высказывались по делу.

Замечательная идея. Поддерживаю )) Осталось понять - что нужно сделать, чтобы попасть в клуб)) Избушка-избушка! Повернись-ка, а? яви ссылку рабочую, кликабельную пред ясные очи блондинок-читательниц! дабы влезть могли в двери твои гостеприимные!

Eltna, Нужно только горячее желание =D Охранника на входе нету, ему платить нечем xDDD

Deli, А что, кто-то планировал рэкет?))))

Внимание! Устав клуба претерпел некоторые изменения.

да-да-да, надо в заглавном сообщении сформулировать, что же именно из себя представляет именно Изба-Читальня, и что Флэшмобы теперь живут отдельно)

Feuervogel, аха, надо) я еще ЧАВО собираюсь написать, но все никак не удается засесть за это дело)

Появилось ЧАВО по Избе-читальне

Интересует вопрос на который не нашла ответ в мануале и ЧАВО, а именно - рецензию к англоязычной книге писать на англ. или на русс. языке?

MUMBRILLO, Я оценила тонкий юмор) Только, думаю, на японском мою рецензию мало кто сможет оценить, даже если я смогу её написать)) Рецензии, например, к книге S.Chbosky написаны на русс. языке... но как знать, как знать..)) Есть такая хорошая украинская поговорка: "Хто питає, той не блукає"))

Klavier,

как знать, как знать

Не ну на самом деле на лайвлибе бывают и граждане англоязычных стран, так что может англоязычная рецензия и найдет своего читателя. И уже ваше право писать ее на том языке, на котором хотите.

Хто питає, той не блуде

Вот в эти моменты я сожалею, что не знаю украинский.

MUMBRILLO,

Вот в эти моменты я сожалею, что не знаю украинский

Ничего страшного) Перевод с укр. "Кто спрашивает, тот не блуждает"

На триллере никого т.т)

Что-то тут тишина!.. Почти два года.