22 марта 2023 г. 10:18

Если, читая аннотацию, вы остановитесь на фразе "социальная фантастика", то знайте, что она и на половину не передаёт сущности данной книги. Роман на самом деле гораздо глубже, и за фантастической составляющей - открытием нового измерения - Бардо, где можно встретиться с душами умерших, - скрывается целый мир, наполненный мраком, тленом и безысходностью.

Главная героиня Стася работает бардонавткой, перемещается между нашим миром и Бардо и передаёт сообщения родственникам погибших. Необычная работа, что тут скажешь. По большому счету на этом можно и оставить необычное измерение и сконцентрироваться на самой Стасе. Автор очень детально проработала свою героиню, детство которой прошло под гнётом отца, постоянно напоминавшего ей о никчемности Стаси, о её бесполезности. Конечно, после такого…

1 марта 2023 г. 15:39

4 Сложно, но интересно

Совсем недавно я познакомилась с новым для себя жанром социальная фантастика. Знакомство с ним началось  именно с этой книги. Аннотация книги очень заинтересовала меня. И всё потому что я люблю истории об иных мирах и измерениях, но здесь не только об этом.
Книга рассказывает о девушке Стасе, которая работает бардонавткой -  кем-то вроде почтальона между нашим миром и Бардо. Случайно открытое учёными измерение, куда на некоторое время после смерти попадает сознание умерших людей. Стася хорошо себя чувствует среди мёртвых, а вот в мире живых у неё очень много проблем, но и его у нее в итоге отберут.
Книга не такая простая и лёгкая, как кажется на первый взгляд. У Стаси реальные проблемы с бывшим парнем, который ей угрожает, преследует и унижает. Алекс - моральный абьюзер, а она - жертва.…

Книгосерфер Вета (vetathebooksurfer)

29 января 2023 г. 22:04

4 я от бабушки в Бардо ушел(а)

В условные «наши дни» ученными было открыто измерение Бардо — другая реальность, куда попадают души умерших. Почти сразу же появляется коммерческое направление бардонавтики: за определённую плату спциалист обязуется передать сообщение от умершего. Только туда и обратно, просто так исследовать Бардо запрещено.

Главная героиня Стася работает бардонавткой — и это все, что вам нужно знать о ней вначале. Книга реализована как социальная фантастика, т.е. львиная доля сюжета сосредоточена на главной героине и ее экзистенциальных поисках. Девушка описывает несколько временных линий: прошлые отношения с агрессивным партнером, детство с проблемными родителями, настоящее, где в виртуальных личных кабинетах активизировался призрак «Удаленный пользователь», а также скитания по Бардо, о котором нам…

heart_rainbow

24 февраля 2023 г. 20:05

_ Книга это поток сознания, что-то вроде дневниковых записей, только более чем от одного рассказчика и со скачками во времени. Плюс разные миры, наш и Бардо, что-то вроде лимбо, место для временного пристанища личности тех кто недавно почил.
_ Я поначалу постоянно терялась в том кто сейчас рассказчик потому что главы не подписаны. Хотя мне кажется на самом деле это и не важно, сквозной сюжет не важен, а суть в самих историях, они должны давать пинок для обдумывания тысячи и одной вещи происходящих в нашей повседневности на которые мы можем и не обращать внимания.
_ А вообще мне постоянно взрывала мозг одна линия, там рассказывается об абьюзивных отношениях главной героини. Барышня с самооценкой ниже плинтуса, совершенно не социализированная, подвергается бесконечным тритированиям со…

MixalnaBook

28 января 2023 г. 23:47

4 Необычный сюжет и интересный финал

Очень необычная книга мне попалась.

Стася работает бордонавткой. Кто это? Она посланница между мирами живых и мертвых, передает сообщения умерших людей и наоборот. Согласитесь очень необычная профессия, в которой не каждый сможет работать.

У нее практически обычная жизнь, если не считать парня Алекса. Да и можно ли его назвать парнем вообще. Отношения по началу у них складывались, как и полагается “цветочно-букетный период”, но потом что-то пошло не так и Алекс превратился в классического абьюзера с наклонностями тирана. Почему она вообще с ним была так долго

6 февраля 2023 г. 14:38

5 Станислава, она же Стася. Девушка с искалеченной душой.

Так получилось что её шпыняли с самого детства, сначала это был отец, позже это были ужасные врачи в больнице, где она потеряла ребёнка, и самое худшее её бывший парень Алекс, который своим искусным давлением, морально её загнобил (моральный урод).

Стася искренне пыталась найти в этом мире хорошее, ту часть доброй жизни, где она будет счастлива. Но иллюзия не помогла бы ей. Слишком замкнута, труслива.

И даже когда у девушки действительно появился шанс на счастье, её внутренний голос сделал все наоборот. Система спасения не сработала. Но это даже и к лучшему.

А что с миром Бардо? Он прописан крайне интересно, запутан, засыпан песком в котором хочется покопаться и узнать больше, изучить новые грани.

В целом книга затягивает, накидывает плотный плед и придавливает повествованием. Хороший…

6 января 2023 г. 10:16

3 После прочтения странные чувства

Бардо и бардонавтика очень напомнили мне историю Бернара Вербера «Танатонавты». Практически один вайб, только в истории Катерины Кюне намного больше внимания уделяется межличностным отношениям главной героини.

Стася - работает бардонавткой, посланницей, между миром живых и миром мертвых. Она способна разыскать недавно умершего человека и передать от него послание родственникам, ведь Бардо - измерение, в которое попадает сознание человека.

Однажды Стася встречает в Бардо женщину, которой очень нужно передать сообщение своей дочери. С которой, оказывается, Стася знакома.

История «Deleted» далеко не такая, какую ждёшь исходя из аннотации. У Стаси действительно проблемы с бывшим парнем - его преследования, угрозы; её попытки освободиться от невротических созависимых отношений, в которых один…

Kinokate911

15 марта 2022 г. 19:40

Вот если писать на актуальную тему, то так. Это такой манифест современным проблемам (в большей степени женским, но с вкраплениями универсальных), с которыми могут столкнуться многие в отношениях с противоположным полом, друзьями и близкими.

Катерина не рассказывает, а именно показывает, как уничтожает человека психологическое насилие. В какие завуалированные формы оно перевоплощается и прячется, как человек попадает в зависимость от таких отношений, как газлайтинг разрушает веру в собственную нормальность и порождает страх, иррациональный страх.

Второй большой темой, раскрывающейся в этой книге, является проблема выбора собственного жизненного пути. Есть ли у каждого человека своё предназначение? И в чём оно вообще заключается? Насколько обычные люди необычные? И в чём необычность,…

daria_beattis

29 ноября 2021 г. 18:49

4 Не спрятаться

В который раз убеждаюсь, что у безумно интересных людей получаются безумно классные вещи. Так, из под пальцев Катерины Кюне на свет появилась эта история.

Если быстро пробежаться глазами по аннотации, то может сложиться впечатление, что сейчас внутри книги будет сказка. Фантастичный мир, спецэффекты. И как-то поначалу ускользают реальные проблемы. Ощущается, что это будет лишь фон, а на переднем плане путешествия в Бардо - измерение, куда на время попадает сознание умерших. Но Катерина Кюне дала мне под дых: "Очнись, это история про боль во всех её проявлениях, а не про увлекательные путешествия". И по мере повествования писательница как будто выглядывает из-за угла и спрашивает: "Узнаешь? Знакомо ведь, да?".

В книге затронуты такие темы, как абьюзивные отношения, отцы и дети, ЛГБТ-тема,…