Книгосерфер Вета (vetathebooksurfer)

29 января 2023 г. 22:04

4 я от бабушки в Бардо ушел(а)

В условные «наши дни» ученными было открыто измерение Бардо — другая реальность, куда попадают души умерших. Почти сразу же появляется коммерческое направление бардонавтики: за определённую плату спциалист обязуется передать сообщение от умершего. Только туда и обратно, просто так исследовать Бардо запрещено.

Главная героиня Стася работает бардонавткой — и это все, что вам нужно знать о ней вначале. Книга реализована как социальная фантастика, т.е. львиная доля сюжета сосредоточена на главной героине и ее экзистенциальных поисках. Девушка описывает несколько временных линий: прошлые отношения с агрессивным партнером, детство с проблемными родителями, настоящее, где в виртуальных личных кабинетах активизировался призрак «Удаленный пользователь», а также скитания по Бардо, о котором нам расскажут не так уж и много.

Тогда возникает вопрос, зачем вообще существует Бардо в повествовании? Как я поняла, в Бардо постепенно создается «интернет» для неприкаянных — ведь в Бардо нет никаких дел, ни друзей, ни врагов, у тебя даже тела нет. Значит, нет и приобретенных комплексов, нет привычек, нет застарелых страхов.

Повествование ведется от имени сломанной девушки: проблемная семья, одержимость партнера, изоляция все-таки сыграли свою роль. Бардо же предлагает полностью освободиться от привычного, Стася больше не обязана соответствовать чужим ожиданиям. Вырываясь на свободу, девушка препарует прожитые годы эпизод за эпизодом. Похожую структуру я встречала в книгах Адама Силверы, где также в условные наши дни появляется какая-нибудь технология, заставляющая рассказчика рефлексировать на тему собственных предпочтений и идентичности. Буду ходить вокруг да около самого главного спойлера, ибо тот факт,

спойлер
что Стася и некий бардонавт со свитером по имени Финское качество — одно и то же лицо,

выстреливает совершенно неожиданно. Пусть это так и останется приятным бонусом.

Отдельно отмечу нечеловечески красивый язык, например, «его ноги в черных кроссовках лежали в мелкой луже, и к ним причалил одинокий кленовый вертолетик» — на подобных описаниях строится часть повествования. Стася рассуждает долго и обстоятельно, почти каждую главу, чем сильно напомнила «Дни одиночества» Ферранте.

И да, поскольку действие книги происходит под Санкт-Петербургом, в России, градус хтони и безысходности здесь повышен. Кюне отдельно прописывает как кто-то кого-то из зависти в психушку упек, пьющий папаша требует найти нормальную работу, жители регионов наивно обсуждают телевидение, а в ответ на новость, что ты, мол, влюбилась, тебя сразу спросят, чем он занимается, а не какой у него любимый цвет. В нескольких отзывах я уже подробно бомбила на тему «российской хтони», ибо терпеть не могу клюкву и штампы. На мой субъективный взгляд Кюне умудрилась увязать «безнадегу» и сюжетную составляющую так, что у меня хотя бы нет вопросов, зачем мне это рассказывают. Плюс нюансировка в книге все-таки присутствует: мне ни разу не покажут зло во плоти, мол, ненавидь по факту. В большинстве случаев Кюне досконально показывает, почему именно люди не уходят из абьюзивных отношений или не порвут с семьей.

Текст не без шероховатостей, например, в какой-то момент повествование будет вестись от лица совсем (!) другого человека, но стиль сохранится, т.е. «голоса» персонажей не сильно различимы. И, поскольку это — современная книга, подчас можно встретить предложения «Я поняла, что я — невротик, но ни в чем не виновата» или устать от бесконечных описаний и эпитетов. Рекомендую ознакомиться, если вас привлекают книги, сосредоточенные на рефлексии, нежели исчерпывающем построении мира.

Поддержите меня подпиской на тележку, где я веду Японский Январь!