6 января 2023 г. 10:16

3 После прочтения странные чувства

Бардо и бардонавтика очень напомнили мне историю Бернара Вербера «Танатонавты». Практически один вайб, только в истории Катерины Кюне намного больше внимания уделяется межличностным отношениям главной героини.

Стася - работает бардонавткой, посланницей, между миром живых и миром мертвых. Она способна разыскать недавно умершего человека и передать от него послание родственникам, ведь Бардо - измерение, в которое попадает сознание человека.

Однажды Стася встречает в Бардо женщину, которой очень нужно передать сообщение своей дочери. С которой, оказывается, Стася знакома.

История «Deleted» далеко не такая, какую ждёшь исходя из аннотации. У Стаси действительно проблемы с бывшим парнем - его преследования, угрозы; её попытки освободиться от невротических созависимых отношений, в которых один моральный абьюзер, а другая - жертва.
Девушка пытается выпутаться из этой истории, самоиденфицировать себя, понять свои желания, но проблема намного глубже отношений с Алексом. То и дело проскакивают упоминания о вечно недовольном отце, напряжённых отношениях в семье.

Внезапно появившийся невидимый преследователь тоже добавляет девушке проблем и "играет на нервах", а единственное светлое, что могло бы случится растворяется в страхе быть непонятой, отвергнутой, не заслуживающей счастья.

Паратире - дух, поселившийся в квартире или тот самый  бестелесный пользователь deleted, отправляющий странные сообщения?

Повествование ведётся в основном от лица Стаси. Воспоминания о событиях идут сперва плавно, а потом перескакивают с одного на другое, вроде бы дополняя общую картину, но непременно сбивая с толку. Например, меня очень поразил факт беременности, о котором вообще никак не упоминалось. Ещё больше вопросов после этого появилось об отношениях Стаси и Алекса.

Сперва очень сбивало с толку повествование от лица автора, ведь речь шла о каком-то мужчине, путешествующем по Бардо. Признаюсь, я не сразу связала его с главной героиней.
Есть несколько глав и от лица девушки Тани, рассказывающей о первом знакомстве со Стасей и своих чувствах, и история её мамы, которая показалась мне довольно интересной, но, как такового продолжения не получилось.

После прочтения странные чувства. Очень много образов, живые герои (один Алекс чего стоит), но как-то всё печально-безысходно. Сюжетные линии не закончены, а само повествование больше похоже на поток мыслей. Стоит немного отвлечься - и всё ускользает. Книга оставляет больше вопросов, чем даёт ответов.

Определённо не легкая история для новогодних каникул.

Кстати, у книги потрясающий буктрейлер, за которым чувствуется трепетное отношение всей команды, работающей над книгой и его созданием