4,1

Стася работает бардонавткой, кем-то вроде почтальона между нашим миром и Бардо — так учёные назвали случайно открытое измерение, куда на некоторое время после смерти попадает сознание умерших…
Издательство: Чтиво

28 мая 2023 г. 19:24

2 Социальная драма одного человека?

Есть Бардо - параллельный мир, куда попадают души после смерти. Главная героиня Стася - бардонавтка - человек, умеющий проникать в Бардо и передавать сообщение умершим или от них.
Как интересно, подумала я. Но... в принципе на этом всё, в Бардо мы побывали пару раз и то не понятно зачем.
Загадочный преследователь? Забудьте про него.

Что мы имеем. Потом мыслей, воспоминаний, размышлений несчастной Стаси. Нет, не так. НЕСЧАСТНОЙ Стати.
У нее плохо всё. Конфликты с отцом. Отсутствие карьеры и жизненных целей. Парень - гнилой мудак. Она это все видит, все понимает, всем недовольна, терпит, ноет, но ничего не делает. И если по началу Стасю было жалко, то к концу уже просто противно.
Ко всему прочему у Стаси проблемы с пониманием своей половой принадлежности. И знаете, как она это объясняет? Она…

ISBN: 9781005912086

Год издания: 2021

28 мая 2023 г. 19:24

2 Социальная драма одного человека?

Загадочный преследователь? Забудьте про него.

22 марта 2023 г. 10:18

Если, читая аннотацию, вы остановитесь на фразе "социальная фантастика", то знайте, что она и на половину не передаёт сущности данной книги. Роман на самом деле гораздо глубже, и за фантастической составляющей - открытием нового измерения - Бардо, где можно встретиться с душами умерших, - скрывается целый мир, наполненный мраком, тленом и безысходностью.

Главная героиня Стася работает бардонавткой, перемещается между нашим миром и Бардо и передаёт сообщения родственникам погибших. Необычная работа, что тут скажешь. По большому счету на этом можно и оставить необычное измерение и сконцентрироваться на самой Стасе. Автор очень детально проработала свою героиню, детство которой прошло под гнётом отца, постоянно напоминавшего ей о никчемности Стаси, о её бесполезности. Конечно, после такого…