1 марта 2023 г. 15:39

4 Сложно, но интересно

Совсем недавно я познакомилась с новым для себя жанром социальная фантастика. Знакомство с ним началось  именно с этой книги. Аннотация книги очень заинтересовала меня. И всё потому что я люблю истории об иных мирах и измерениях, но здесь не только об этом.
Книга рассказывает о девушке Стасе, которая работает бардонавткой -  кем-то вроде почтальона между нашим миром и Бардо. Случайно открытое учёными измерение, куда на некоторое время после смерти попадает сознание умерших людей. Стася хорошо себя чувствует среди мёртвых, а вот в мире живых у неё очень много проблем, но и его у нее в итоге отберут.
Книга не такая простая и лёгкая, как кажется на первый взгляд. У Стаси реальные проблемы с бывшим парнем, который ей угрожает, преследует и унижает. Алекс - моральный абьюзер, а она - жертва. Она пытается освободиться от этих отношений, но это не так просто. Возможно все дело в недовольстве отца и напряжённых отношениях в семье. Несмотря на всё это жизнь добавляет ей ещё одного невидимого  преследователя, который добавляет ей немало проблем.
Могу сказать, что первое знакомство с издательством и автором прошло для меня не самым лёгко. У меня осталось двоякое впечатление от книги. Мне было очень жалко Стасю в связи со всем что происходит в её жизни. Я ненавидела Алекса и мысленно пытался его уничтожить. Ее жизненная ситуация, из которой она не могла вылезти ужасна и я никому не желаю перенести подобные.
Повествование в книге не всегда гладкое. Местами с непонятными скачками, такими что иногда даже приходится задуматься о связи того или иного момента.
Моя оценка книги 4/5.  Для меня она оказалась сложной, но от этого не менее интересный. Таких переживаний я ещё никогда не испытывала по  отношению  к главной героине. Советовать настоятельно не буду, но к прочтению рекомендую. Уверена каждый в книге найдёт что-то что зацепит и не оставит равнодушным, а так же испытает яркую гамму эмоций.