heart_rainbow

24 февраля 2023 г. 20:05

_ Книга это поток сознания, что-то вроде дневниковых записей, только более чем от одного рассказчика и со скачками во времени. Плюс разные миры, наш и Бардо, что-то вроде лимбо, место для временного пристанища личности тех кто недавно почил.
_ Я поначалу постоянно терялась в том кто сейчас рассказчик потому что главы не подписаны. Хотя мне кажется на самом деле это и не важно, сквозной сюжет не важен, а суть в самих историях, они должны давать пинок для обдумывания тысячи и одной вещи происходящих в нашей повседневности на которые мы можем и не обращать внимания.
_ А вообще мне постоянно взрывала мозг одна линия, там рассказывается об абьюзивных отношениях главной героини. Барышня с самооценкой ниже плинтуса, совершенно не социализированная, подвергается бесконечным тритированиям со стороны мразоты-парня. Это невероятно печально и очень гадко.
_  Уже за середину, ближе к концу повествование стало более менее структурированным, я научилась понимать где чья глава и история приобрела откровенно драматичный оттенок. Я даже начала надеяться, что вот-вот случится в жизни горемыки нечто прекрасное. Спойлер - не случилось.
_ Концовка вообще не понятная, ушла в какой-то сюрр, я несколько раз перечитала, но так и не поняла, что произошло в итоге с ГГ. А главное зачем всё это было, к чему вел автор, в чем же смысл.