daria_beattis

29 ноября 2021 г. 18:49

4 Не спрятаться

В который раз убеждаюсь, что у безумно интересных людей получаются безумно классные вещи. Так, из под пальцев Катерины Кюне на свет появилась эта история.

Если быстро пробежаться глазами по аннотации, то может сложиться впечатление, что сейчас внутри книги будет сказка. Фантастичный мир, спецэффекты. И как-то поначалу ускользают реальные проблемы. Ощущается, что это будет лишь фон, а на переднем плане путешествия в Бардо - измерение, куда на время попадает сознание умерших. Но Катерина Кюне дала мне под дых: "Очнись, это история про боль во всех её проявлениях, а не про увлекательные путешествия". И по мере повествования писательница как будто выглядывает из-за угла и спрашивает: "Узнаешь? Знакомо ведь, да?".

В книге затронуты такие темы, как абьюзивные отношения, отцы и дети, ЛГБТ-тема, объективация женщин. Все они очень гармонично вписались в сюжет.

Особо минусов для себя не нашла. Вот только под конец текст показался слишком перегружен смыслами. Иногда теряла нить и возвращалась, чтобы перечитать. Советую не растягивать книгу и постараться прочитать её сразу. Эта история определенно заслуживает внимания.