23 февраля 2010 г. 12:55

Если бы "Обломовщина" была эталоном жизни, формой развития - то сегодня мы с успехом демонстрировали бы зажигательные "па" у костра в каком-либо племени Кекуй-ю, а не разглагольствовали высокопарно на рекомендательном портале о литературе. "Обломовщина" это форма деградации, а не эволюции это аксиома. Но Илья Обломов это человек с его собственным внутренним миром в котором очень много положительных качеств, которых очень часто не хватает представителям нашего социума. Нам интересны его переживания, искренность, сердечность, открытость, благородство, щедрость, доброжелательность, потому что именно такие качества мы хотим видеть в людях окружающих нас и стараемся разглядеть в нас самих, но интенсивность развития материального мира часто искажает душевные качества. Именно по этой причине мы…

4 февраля 2010 г. 01:49

Что-то есть в ней, в этой книге. Обломов такой Обломов.

И так раздражаешься на него, кажется, безвольного и тупого, во время чтения. И анализируя, понимаешь что неплохой был бы человек. Был бы если бы... Эх. Ну и Штольц мне как-то ближе конечно. Хотя все мы Обломовы, чего уж тут.

4 января 2010 г. 00:08

Даже среди русской классики есть вещи, которые более менее интересно читать, особенно если пропускать всякие скучные моменты. Но этой конкретной книге ничего не поможет. Какая бы высокая мораль не содержалась в ней, все всё поняли уже страниц через 20. Зачем нужно 600 для меня настоящая тайна, ведь по сути там ничего нет.

Alma_feliz

8 декабря 2009 г. 23:47

Пожалуй, это одно из произведений, входящих в школьную программу, которое перечитывать нет ну просто никакого желания. Не знаю чья вина: моя, моей учительницы (которой я хоть и безмерно благодарна, но которой было свойственнно порой чрезмерное навязывание идей) или Обломова.

Но нужно отметить, что запомнилась книга просто великолепно!

В школе нам прививали следующую идею: Обломов хотя и лентяй, но человек хороший: обо всем думает, о будущем размышляет. А, и ничего плохого не делает. Меня же Обломов доводил до иступления своим безделием. И я не могу его считать положительным, интересным и т.д., только от того,что он о чем-то там якобы думает. Для меня он навсегда останется амебой, которая целыми днями валялась на диване и упустила все, включая любовь и жизнь. Жизнь! Боже, разве то,что…

30 декабря 2009 г. 21:24

Роман стал интересным благодаря урокам литературы в школе и, неожиданно для меня, с исторической точки зрения. Обычно произведения классиков мне нравится читать без углубления в детали и причины, побудившие их к написанию.

Хочется сохранить первое впечатление - свое - от определенных строк.

А с этим романом все вышло наоборот. Мне вообще кажется, что чтобы современному человеку читать его без чувства отвращения и не заставляя себя через силу, нужно сначала указать, с какой стороны к нему подойти.

В "Обломове" Гончаров описывает новое явление, возникшее на рубеже двух времен. А именно, он говорит об исторической ошибке России, о крепостном праве. Строй изжил себя, и обломовщина - понятие, которое вводит автор - не только болезнь духа главного героя романа, это еще результат самодержавия.

Поэ…

9 января 2010 г. 14:08

Люблю "Обломова" за неспешность. Неспешность повествования, развития событий, за саму неспешность жизни. За долгие раздумья, за "еще пять минуточек", за Обломовку, в которой жизнь идет так размеренно, неторопливо, плавно. За Штольца, который хотел как лучше, за Ольгу, которая хотела изменить то, что менять не надо. Я не вижу ничего трагического в этой книге. Обломовская жизнь закончилась так, как и должна была - в тепле, неге, сытости и любви. Не всем нужно хлопать крыльями, быть деятельным и активным. Некоторые люди созданы исключительно для обломовщины. И это не плохо и не хорошо, это просто люди разные. 7/10

10 ноября 2009 г. 18:51

Помнится в школьные времена эта книга как-то не читалась. Ну вот не получалось у меня сесть и насладиться ходом действий, сюжетом - просто не цепляла. А тут недавно решила всё-таки осилить, в конце концов там что-то о ленивом, инфантильном в какой-то мере... словом о таком же человеке, как я. И вот, что забавно: читалась почти на одном дыхании. Я думала о героях даже тогда, когда не держала в руках потрёпанный томик, пыталась анализировать, вспоминала детали и пробовала по ним предугадать дальнейшее развитие отношений Ольги и Обломова... И стоит ли говорить, что написанное Гончаровым много лет назад стало для меня открытием? Первая книга, которая так вовремя появилась в моей жизни - в ней были все ответы на те вопросы, в которых на тот момент я так сильно нуждалась: что делать, если у…

5 ноября 2009 г. 22:33

после второго прочтения. я поменял своё отношение к этой книге. но оно всё же не стало моим любимым произведением. однако я понял для себя много новых вещей, и выявил правильную формулу обломовщины.дав себе чёткий ответ на вопрос:что же такое обломовщина(и это главное)

17 ноября 2009 г. 16:41

Помню в школе прочитала на одном дыхании!!! Все так удивлялись почему эта книга мне так понравилась. А я не понимала, почему все так не любят ее...

Вобщем решила вспомнить молодость и прочитать заново. Читаю. Никаких эмоций. Читаю дальше, думаю что же такое!!! Книга должна мне нравится!!! Но видимо с возрастом вкусы меняются.. Себя заставлять не стала, прочитала чуть меньше половины.

3 августа 2009 г. 02:00

илья ильич - золотой человек и одновременно червяк и дурень. его жалеешь, любишь и не понимаешь, с чего он такой. щемящая, простая, ужасно красивым языком написанная книжка, правдивая и жалостливая.