Alma_feliz

8 декабря 2009 г. 23:47

Пожалуй, это одно из произведений, входящих в школьную программу, которое перечитывать нет ну просто никакого желания. Не знаю чья вина: моя, моей учительницы (которой я хоть и безмерно благодарна, но которой было свойственнно порой чрезмерное навязывание идей) или Обломова.

Но нужно отметить, что запомнилась книга просто великолепно!

В школе нам прививали следующую идею: Обломов хотя и лентяй, но человек хороший: обо всем думает, о будущем размышляет. А, и ничего плохого не делает. Меня же Обломов доводил до иступления своим безделием. И я не могу его считать положительным, интересным и т.д., только от того,что он о чем-то там якобы думает. Для меня он навсегда останется амебой, которая целыми днями валялась на диване и упустила все, включая любовь и жизнь. Жизнь! Боже, разве то,что делал он может называться этим словом, да это же существование.

Вот Штольц - да, он мне безумно нравился своей деятельностью. Но и здесь учительница пыталась разрушить мои представления, сказав, что Штольц плохой, т.к. не взял всех "детей Обломова" на воспитание после смерти отца, а только родного. На отговорки я не поддалась, Обломова так и не полюбила.

Если говорить о произведении в целом: не понравилось. Не мое. Критиковать - не берусь, не дело это классиков критиковать.

согласна полностью!

согласна полностью!