23 февраля 2010 г. 12:55

Если бы "Обломовщина" была эталоном жизни, формой развития - то сегодня мы с успехом демонстрировали бы зажигательные "па" у костра в каком-либо племени Кекуй-ю, а не разглагольствовали высокопарно на рекомендательном портале о литературе. "Обломовщина" это форма деградации, а не эволюции это аксиома. Но Илья Обломов это человек с его собственным внутренним миром в котором очень много положительных качеств, которых очень часто не хватает представителям нашего социума. Нам интересны его переживания, искренность, сердечность, открытость, благородство, щедрость, доброжелательность, потому что именно такие качества мы хотим видеть в людях окружающих нас и стараемся разглядеть в нас самих, но интенсивность развития материального мира часто искажает душевные качества. Именно по этой причине мы иногда говорим себе: "Стоп! А ради чего вся эта суета? Куда бежать, зачем суетиться? Может бросить все, поселиться в деревне (или лесу), где природа, экологически чистые продукты, пение птичек…гармония внутреннего мира". И дальше … право выбора у каждого свое - как развивать свой внутренний мир. Кто-то полностью абстрагируется от общественного мнения и становится асоциальным (как Обломов). Кто-то не равнодушен к общественному мнению, активно участвует в развитии материального благосостояния, но про этом берет на себя обязательство на всю жизнь в духовном: поддержке близкого друга, сопереживании (как Штольц, Ольга). Кто-то отдает всего себя заботам (служению) о ближнем (как Захар, Агафья Матвеевна). Кто-то ставит целью просто хорошо питаться, а духовный мир занят мыслями о том какую выгодную денежную схему придумать (как Мухояров, Тарантьев).