10 ноября 2009 г. 18:51

Помнится в школьные времена эта книга как-то не читалась. Ну вот не получалось у меня сесть и насладиться ходом действий, сюжетом - просто не цепляла.
А тут недавно решила всё-таки осилить, в конце концов там что-то о ленивом, инфантильном в какой-то мере... словом о таком же человеке, как я.
И вот, что забавно: читалась почти на одном дыхании. Я думала о героях даже тогда, когда не держала в руках потрёпанный томик, пыталась анализировать, вспоминала детали и пробовала по ним предугадать дальнейшее развитие отношений Ольги и Обломова...
И стоит ли говорить, что написанное Гончаровым много лет назад стало для меня открытием? Первая книга, которая так вовремя появилась в моей жизни - в ней были все ответы на те вопросы, в которых на тот момент я так сильно нуждалась: что делать, если у тебя натура ленивца и что будет, если с этим не бороться; да и так ли это плохо - быть похожим на Обломова, если живёшь так, как тебе приятно, пусть даже не развиваясь... столько вопросов, которые стали ответами. Словом не зря эта книга стала классикой)))