4 февраля 2023 г. 17:47

5 От ленивости до пунктуальности

Книга Сила воли Келли Макгонигал стоит на первом месте во всех подборках книг про сила воли. Найти его было нетрудно, а вот взять и читать… Для этого ты должен иметь силу воли.

Келли Макгонигал - профессор Стэнфордского университета. Она ведёт открытый курс «Наука силы воли», в котором в течение десяти недель студенты поучают знания о силе воли и с помощью экспериментов могут тренироваться. Взяв за основу этот курс она написала эту книгу, обогатила его многими данными и результатами исследовании и успехами своих студентов.

Книга разделена на десять глав, по одной главе на десять недель для экспериментов. Вначале, каждую неделю читала по одной главе и в течение недели проводила эксперименты, но так продолжалось только две недели. Потом прочитала книгу от начала до конца без перерывов и…

10 февраля 2023 г. 19:51

По названию и обложке кажется, что это некая коучинговая история, но оказалось, что всё гораздо лучше. Это книга-тренинг, которая представляет собой набор небольших главок-тезисов о том, как работает мозг и сила воли. В основе лежат реальные исследования, помогает понять, как мы делаем тот или иной выбор. Советую: интересно, местами очень полезно, читается легко, много примеров.

17 января 2023 г. 21:20

5 Полностью соответствует названию

Грамотно построенное поэтапный изложение текста. Начиная с физиологических процессов и заканчивая инструкцией как развить силу воли. Особенно данная книга подойдет для тех, кто хочет бросить пить, курить, употреблять много сладкого и любую другую зависимость или привычку.
p.s. Чтобы избавиться от зависимости рекомендую прочитать данную книгу и с багажом этих знаний обратится к психологу, либо в обратом порядке.

3 декабря 2022 г. 10:03

5 Возможно, сила воли - единственное, что отделяет вас от вашей мечты

Прекрасная вдохновляющая книга о том, как как работает наш мозг. В каждой главе предлагается понаблюдать за собой и определить, почему мы поступаем так, как поступаем. Что запускает в нас механизмы нежелательного поведения и какую пользу мы от этого получаем. А также специальные упражнения на тренировку силы воли. Автор делит силу воли на 3 составные части:- силу «Я буду» (например, я буду заниматься спортом, правильно питаться, по сути своей позитивное мышление);- силу «Я не буду» (например, не буду курить и играть в азартные игры, по сути своей негативное мышление, наиболее подробно рассматривается в книге и связано оно со многими мыслительными ловушками)- силу «Я хочу» (например, я хочу стать сильным, лучшим в свое деле, хочу помогать людям, по сути своей - цель, образ идеального я, к…

Zarushka

7 ноября 2022 г. 16:38

5 Сила воли плюс характер

Келли Макгоникалл написала книгу по следам своего курса об управлении силой воли, который несколько лет вела в Стэнфорде. Она собрала в своем исследовании результаты работы многих ученых, посвященные работе мозга,влиянию эмоций, стресса и гормонов на человеческие решения. Кроме того, за время живых лекций она набрала немало примеров студентов, которыми щедро делится в книге.

Что же такое сила воли? Оказывается это не то "быстрее, выше, сильнее", о чем нам говорили в детстве. Хотя от книги с таким названием и ожидаешь заданий в духе "как закалялась сталь", на самом деле в ней все иначе. Автор рассказывает как с любовью и уважением к себе укрепить внутренние силы для достижения целей (или наоборот отказа от пагубных пристрастий). Муштра только отдаляет вас от ваших задач и приводит к…

SnowAngel

1 сентября 2022 г. 20:41

Сила воли - это своеобразный тренинг-интенсив по прокачке этого необходимого каждому навыка. Да, не секрет, что силу воли можно прокачать и преодолевая себя достигать своих отложенных в дальний ящик дел и планов.

Каждая глава - это неделя прохождения определенного задания. Если хочешь, чтобы упражнения и методики приведенные в этой книге помогли, то не стоит читать ее залпом, лучше читать постепенно, выполнять упражнения и применять все на практике. Только в этом случае книга будет полезна)

Казалось бы, сила воли - что в ней такого? Взял, да и сделал что собирался, но нет... Мы же обычно откладываем все на потом, а потом, как правило, не наступает.

Самопознание, самоопределение - как же это важно. Раньше я как то не задумывалась, а насколько сильна моя сила воли? Как же я была удивлена,…

24 октября 2022 г. 19:51

Книга добротная.

Читал в сокращённой версии - такие книжки можно.

Читал с блокнотом, выписывая каждую рекомендацию и отмечая, что буду с ней делать - такие книжки только так читать нужно. А во время практических попыток, уже после прочтения, приходит ещё дополнительное осознание.

Хотел снизить балл потому, что из 20 пунктов 15 уже делаются.
Но вернул пятёрку, потому как те, что делаются - работают реально и есть новые нюансы, которые буду применять и значит книга что-то меняет в жизни, а это всегда самое важное.

Рекомендую в общем.

2 сентября 2022 г. 09:24

5 Мы рождены для соблазнов и призваны, чтобы устоять

Лично для меня главным критерием оценки книги в жанре нон-фикшн является то, насколько применимы идеи, инструменты, методы и лайфхаки, которые предлагает автор. Хотя нет. Так было до этой книги.

Безусловно, наполнение книги шикарное: исследования о работе мозга, на которые ссылается автор, преображают понимание собственной личности и окружающего мира. Ты читаешь и понимаешь: вот он - тернистый путь эволюции человеческого сознания и ты прямо здесь и сейчас идешь по нему вместе с проводниками - учеными и исследователями. Польза книги не подлежит сомнениям: я взял на вооружение несколько идей, которые, я надеюсь, позволят мне стать лучше, а значит повлиять на преображение мира в своем лице - ведь все мы едины.

Но что еще меня приятно удивило, так это харизма автора и ее способ изложения.…

18 октября 2022 г. 09:41

В книге много историй, которые трудно сложить в единую картину. А так же задания мне показались не конкретными.Трудно сложить общую мысль после прочтения этой книги, но истории и опыты запоминаются. Потом в повседневной жизни их вспоминаю и прокачиваю силу воли.думаю эту книгу нужно обсуждать в компании, чтобы вся информация запомнилась. А в одного будет трудноПоэтому я поставил 8 из 10 баллов

2 ноября 2022 г. 16:40

5 Книга, занявшая свое место на полке "Классика"

Упонимание об этой книге периодически всплывает у различных авторов в различных источниках. Она, действительно,  достойна вашего внимания и вот почему.

Книга повилась на свет благодаря профессору Келли Макгонигал и ее авторскому курсу "Наука о силе воли" при Стэнфордском университете.  Курс стал быстро популярным у широкой публики, что и натолкнуло Келли написать эту книгу. Книга представляет собой набор теорий и экспериментов о силе воли, и все что с ней связано.

Каждый из нас периодически сталкивается с прокрастинацией, ленью и слабостью. Все потому, что в нас сидят множественные "Я". Я - который хочет залипать на видео, Я - который хочет скушать вкусняшку, Я - который идет на поводу своей слабости/лени и т.д. Ну а другое "Я" - идет к высшей цели.

Автор дает нам несколько ключевый идей,…