Zarushka

7 ноября 2022 г. 16:38

5 Сила воли плюс характер

Келли Макгоникалл написала книгу по следам своего курса об управлении силой воли, который несколько лет вела в Стэнфорде. Она собрала в своем исследовании результаты работы многих ученых, посвященные работе мозга,влиянию эмоций, стресса и гормонов на человеческие решения. Кроме того, за время живых лекций она набрала немало примеров студентов, которыми щедро делится в книге.

Что же такое сила воли? Оказывается это не то "быстрее, выше, сильнее", о чем нам говорили в детстве. Хотя от книги с таким названием и ожидаешь заданий в духе "как закалялась сталь", на самом деле в ней все иначе. Автор рассказывает как с любовью и уважением к себе укрепить внутренние силы для достижения целей (или наоборот отказа от пагубных пристрастий). Муштра только отдаляет вас от ваших задач и приводит к разочарованиям.

Как же нужно действовать? Для ответа на этот вопрос автор дает несколько шагов.

Прежде всего, давайте договоримся, что безвольных людей не существует. Наши лобные доли, доставшиеся человечеству в ходе эволюции и отличающие нас от всего остального животного мира, обладают неисчислимым волевым потенциалом.Вот только нужно уметь им пользоваться для реализации своих "я буду", "я не буду" и "я хочу" (именно такие три формулировки для воли предлагает автор).

Сила воли это мышца - ее можно укреплять методичными тренировками, но можно и перетрудить истощающими нагрузками. Получается, что если вы совсем не тренируете силу воли и лежите на диване,то она "истончается". А если все время себя понукаете "давай, давай" или "нельзя, нельзя", то сорветесь, причем может быть даже не в той сфере, которую осознанно контролируете. Условно курить вы бросите, но конфетами будете объедаться. Что делать? Быть умным спортсменом, тренировать силу воли регулярно, расти над собой, но неспешно. Еще интересный вывод из этой главы - когда мозг периодически обманывает наше сознание и говорит, что сил у него совсем нет, на самом деле это попытка отвлечь наше внимание, ведь мозг очень не любит перетруждения. Можно при помощи отслеживания таких состояний постепенно расширять зону своих возможностей. И еще: лучшая пища для мозга - медленные углеводы, они позволяют ему долго пребывать в бодром состоянии и не требовать постоянного "сахарку" для энергии.

Волевое испытание это не нравственная ценность. Ты не становишься плохим или хорошим, когда идешь к своей цели. Если вы хвалите себя за невыкуренную сигарету, несъеденный торт или проведенную тренировку, то вы на пути к проблемкам. Да-да, таким образом вы протираете нимб "хорошести" над своей головой. А если вы так хороши, то неужели нельзя иногда совершить мааааленький грешок? Пропустить занятие или выкурить распоследнюю сигарету. Автор показывает насколько люди недооценивают количество таких грешков и как часто берут кредит у завтрашнего дня. Что делать? Забыть о добродетели, сосредоточиться на цели. Задавать себе вопрос: как это приведет меня к цели? И уменьшать непостоянство поведения. Если уж съели шоколадку, то ешьте теперь по шоколадке в неделю. Мысль о том, что вам постоянно придется совершать проступок покажет вам истинные размеры этого проступка.

Дофамин и обещание счастья. О дофаминовых петлях написано много книг, и в этой нельзя было пройти мимо. Дофамин это гормон обещания счастья и удовольствия. Именно он заставляет залипать в соцсетях, ждать новой серии фильма, бежать за покупочками в торговые центры. Работать с этим можно только через повышение осознанности, напоминании себе о долгосрочных задачах. От них на самом деле тоже есть дофамин, но только он в будущем, а быстрое удовольствие уже рядом. Легче не попадать в этот наркотический круг, чем потом выбираться из него.

Стресс. Тут все сложно. Стресс часто запускает два очень плохих для силы воли сценария: "да гори оно все огнем" и чувство вины. В первом случае, как вы понимаете, вслед за маленьким нарушением следует просто прорыв плотины. И вот уже вы доедаете пачку чипсов, хотя хотели только парочку попробовать. А во втором случае вам так хочется наказать себя за проступок, что в итоге вы тоже приводите себя к срыву. Этот абсурдный для сознания, но логичный для физического мозга механизм подробно описывается в книге. Как выходить из ситуации? Напоминать себе, что вы просто человек, не заниматься самоедством, быть добрее к самому себе. И стараться снижать стресс вокруг, потому что сила воли не бесконечна, мы помним об этом из предыдущих глав.

Ну и не могла пройти автор мимо зефиркового теста. Готовы ли вы отказаться от сиюминутного удовольствия ради успеха в будущем? Если с этим сложно, то отложите удовольствие на 10 минут. Оказывается, именно мгновенность награды возбуждает мозг. А вот 10 минут это не мгновенность, тут уже и лобные доли подключаются и начинают анализировать. В идеале - вообще убрать с глаз долой ненужные стимулы, если они вас так активизируют. На эту тему позабавили истории о людях, заливающих клеем игровые порты в компах. Автор копнет чуть глубже - выяснилось, что у многих из людей образ будущего Я и настоящего Я это два разных человека, поэтому так легко делегировать кучу сложных дел "тому парню". Образы эти желательно сближать, попробуйте из своего будущего Я рассказать о себе сегодняшнем, это интересно. А есть люди, не умеющие радоваться сегодня и откладывающие все лучшее на завтра: просроченные сертификаты, выдохшееся шампанское, серые будни ради того, что может никогда и не наступит.

И еще важно: сила воли заразна. Окружайте себя такими людьми, какими хотите стать. Худыми, некурящими, успешными и волевыми. Вы - это ваше окружение.

Приятный плюс - это книга-тренинг. Вы можете прочесть ее просто как нон фикшн, а можете проходить по одной главе в неделю и выполнять задания этой главы. Так за 10 недель вы пройдете курс Стэнфорда по развитию силы воли. Мне кажется, это классная задумка, особенно учитывая, что задания очень лайтовые, идут от простым к чуть менее простым и укрепляют волю совершенно незаметно.

Читается книга легко, рекомендую всем, у кого есть хоть какие-либо цели в жизни.