3 декабря 2022 г. 10:03

5 Возможно, сила воли - единственное, что отделяет вас от вашей мечты

Прекрасная вдохновляющая книга о том, как как работает наш мозг. В каждой главе предлагается понаблюдать за собой и определить, почему мы поступаем так, как поступаем. Что запускает в нас механизмы нежелательного поведения и какую пользу мы от этого получаем. А также специальные упражнения на тренировку силы воли.
Автор делит силу воли на 3 составные части:
- силу «Я буду» (например, я буду заниматься спортом, правильно питаться, по сути своей позитивное мышление);
- силу «Я не буду» (например, не буду курить и играть в азартные игры, по сути своей негативное мышление, наиболее подробно рассматривается в книге и связано оно со многими мыслительными ловушками)
- силу «Я хочу» (например, я хочу стать сильным, лучшим в свое деле, хочу помогать людям, по сути своей - цель, образ идеального я, к которому стремится человек).
Сила воли - это не просто черта характера, это показатель развитости нашей префронтальной коры головного мозга, того, насколько сильно она у нас «прокачана». Чем сильнее, тем лучше и дольше мы можем контролировать свое поведение. Собственно, как натренированная мышца, которая позволяет поднимать больший вес и сокращать дольше без усталости.
Больше всего силы воли (ресурсов мозга) требует «Я не буду». Как я отметил, по существу это негативное мышление, то, чего мы избегаем. А для того, чтобы избегать, мозг постоянно должен быть напряжен, чтобы подмечать в окружающем мире объект, представляющий угрозу. Для этого в мозге есть «оператор», который принимает решение и «наблюдатель», который как Юнга на корабле кричит о том, что видит. Оператор, как часть неокортекса, очень прожорлив в плане ресурсов, а как известно, мозг очень жаден в этом вопросе и всячески пытается энергию сохранить. Поэтому чуть мы подустанем и в крови снизиться уровень глюкозы, как жадный мозг, беспокоясь об ограниченных ресурсах, тут же в первую очередь попробует отключить оператора. А вот наблюдатель в свою очередь, как часть автономной системы, требующий минимальных затрат ресурсов, останется на страже и будет продолжать кричать «опасность! опасность!». И таким образом мы везде начнем замечать то, чего зареклись избегать, при этом тормозов у нас уже не будет. Мы обещали себе не есть калорийную пищу, так как на диете, а в итоге срываемся, потому что оператор выключен и не может сказать «нет», а смотритель кричит «пирожные! вижу пирожные!».

Еще интересный факт касается того, что нам гораздо полезнее признавать наши мысли и чувства, чем пытаться с ними бороться. Я пока, можно сказать, не до конца понял эту идею. Она как тонкая красная нить скользит через множество книг, которые я читал, но я не познакомился пока с той книгой, где бы четко и ясно разложили эту идею. Пока она покрыта для меня небольшой дымкой. Потому что на одной чаше весов находятся наши эмоции и чувства, которые часто совсем не желательны, но которые возникают как бы сами собой, например, страх или гнев, а на другой - наши действия, которые имеют последствия. Как принять чувства и эмоции так, чтобы они не расходились с нашими убеждениями? Ведь так много людей поддаются порывам, которое впоследствии могут назвать «состоянием аффекта».
Забавно также узнать, что в нас живут множество «я». И нет, речь не о расщеплении личности , но о том, что в нас борются несколько личностей: одна хочет жить здесь и сейчас, получая удовольствие, другая, рациональная часть, хочет долгосрочного успеха. А еще одна часть постоянно откладывает дела на потом, потому что не воспринимает будущее я как саму себя, а скорее как незнакомца-супергероя, который придет и решит все отложенные проблемы по щелчку пальца.
Это лишь крохотная часть того, что вы узнаете из этой книги. Мне она очень понравилась. И чем больше я узнаю о том, как все устроено, тем легче мне делать то, что для меня важно, не отвлекаясь на, что делать приятно, но вредно для долгосрочного благополучия. Читайте, книга не просто так рекомендуется везде, где есть хотя бы намек на саморазвитие.