2 сентября 2022 г. 09:24

5 Мы рождены для соблазнов и призваны, чтобы устоять

Лично для меня главным критерием оценки книги в жанре нон-фикшн является то, насколько применимы идеи, инструменты, методы и лайфхаки, которые предлагает автор. Хотя нет. Так было до этой книги.

Безусловно, наполнение книги шикарное: исследования о работе мозга, на которые ссылается автор, преображают понимание собственной личности и окружающего мира. Ты читаешь и понимаешь: вот он - тернистый путь эволюции человеческого сознания и ты прямо здесь и сейчас идешь по нему вместе с проводниками - учеными и исследователями. Польза книги не подлежит сомнениям: я взял на вооружение несколько идей, которые, я надеюсь, позволят мне стать лучше, а значит повлиять на преображение мира в своем лице - ведь все мы едины.

Но что еще меня приятно удивило, так это харизма автора и ее способ изложения. Просто о сложном, как говорится! Юмор сыграл не последнюю роль в этом аспекте - в некоторых моментах я угарал, как будто читал какого-нибудь Терри Пратчетта, а не научно-популярный труд.

Как и любая хорошая книга, данное произведение, безусловно, требует более досконального изучения, ведь чтобы новая модель поведения укоренилась и вытеснила старые, неэффективные, книгу (или по крайней мере некоторые моменты) нужно перечитать, что я с удовольствием сделаю, но уже в печатном виде! Пошел заказывать через интернет!