Окопный кошмар Первой Мировой. Беспросветный ужас империалистической бойни. Страшная проза войны – умереть может каждый, разве что автор останется в живых. Тут и передовая, и отпуска, и постой в деревнях, и перевязочный пункт, и рытье окопов. Люди живут и умирают, а война идет. Барбюс мечтал, что эта война станет последней, называя людей машинами забвения, не очень верил, что люди перестанут организованно убивать друг друга.

21 августа 2022 г. 22:59

"Огонь (дневник взвода)" - именно так полностью называется роман в моем издании. И читается книга именно как дневник, очерк, но не как роман. Барбюс говорит о войне просто, сурово, спокойно, правдиво. Он изобразил войну как грязную работу по взаимному уничтожению людей. В книге нет героев,нет описания мужества солдат,даже мужества французского народа нет. Свои же французы зарабатывают на войне , зарабатывают на солдатах. В книге есть эпизод, когда раненый солдат возвращается из тыла в свою часть . Его рассказ товарищам о том что творится в тылу сквозит таким гневом "ИХ слишком много.Слишком".

— Я еще не спятил и понимаю, что тыловики нужны. Требуются бездельники, белоручки? Ладно… Но их там слишком много, и все одни и те же, и все дрянь, вот что!

Излив в этих словах свой гнев, Вольпат…

Форма: роман

Оригинальное название: Le feu

Дата написания: 1916

Язык: Русский (в оригинале Французский)

21 августа 2022 г. 22:59

Излив в этих словах свой гнев, Вольпат…

6 мая 2022 г. 17:48

3 Мерзко и тошнотворно.

Скажу сразу-книга хороша, моя оценка в три звезды основана исключительно на моём восприятии. Если вы хотите почитать что-то про Первую мировую-берите смело, не разочаруетесь. Объективно она на 4.5/5. А теперь о том, почему всё же лишь три звезды. Этому несколько причин 1-Конкуренция. Так уж вышло, что Огонь-не единственный широко известный роман о Великой войне. Ремарк, Юнгер, Хемингуэй и Олдингтон также известны своими шедеврами об этом периоде времени. И, в контексте сравнения Огня с произведениями других писателей, Огонь слабее, почему? 2-Что же, моя главная претензия к книге-её всепоглощающая мерзость. Серьёзно, у французов видимо так заведено, что Барбюс, что Селин ни слова не говорят о чём-то приятном, из-за чего роман читать становится буквально тошно и не столько мутит от ужасов…