4,1

Еще вчера меня звали Мария. Теперь я Сэра — ведьма, неспособная говорить. Я думала, что умру, но вместо этого оказалась здесь, в мире, где лед поглощает все живое и обращает в нежить. Те, в чьих жилах течет магия, становятся самыми опасными существами — за ними и следует могущественный маг Ролан.

Ролан... одно звучание этого имени заставляет дрожать от страха. Он идет за мной. Я это знаю. Он ищет меня, потому что я смогла выжить в ледяной буре и обрести магическую силу.

Но живя в постоянном страхе, я не ожидала, что влюблюсь в того, кого должна ненавидеть…

9 июня 2024 г. 00:29

динамично, ярко и очень необычно. именно так хочется описать эту историю в трех словах.

буквально с каждой страницей ситуация накаляется, заставляя переживать за судьбу героев. стоит лишь подумать, что все - беда, автор выкручивает сюжет так, что остаётся лишь молча аплодидировать.

первое и самое важное, что хочу отметить - изменения главной героини. она, действительно, менялась по ходу сюжета под воздействием тех или иных фактов. настолько я отвыкла от такой проработки, что даже удивилась :')

не могу не похвалить подачу текста. читается легко, история цепляет, да так, что не обращаешь внимания на объем глав. мне оказался очень близок простой, но красивый слог Валентины.

необычная задумка так же имеет место быть. по крайней мере, лично я, ещё ни разу не видела подобного текста. магию - да,…

Форма: роман

Оригинальное название: Плененная льдом

Первая публикация: 2023

9 июня 2024 г. 00:29

fasci_no

21 января 2024 г. 17:38

Пленница льда погружает читателя в водоворот опасных приключений с первых глав: мы видим, что с главной героиней происходит что-то странное и с каждым следующим абзацем ситуация атмосфера лишь накаляется. вот Мария испытывает холод, стоя на улице летнего Петербурга, а вот она уже оказывается в самый разгар снежной бури посреди незнакомого поля.

образ героини не статичен — он постоянно меняется, подвергаясь воздействию всех сюжетных факторов. она быстро учится жить в новом мире, но проявляет характер и не доверяет слепо каждому, кто протягивает к ней руку помощи.

понравилось описание работы с магией: красиво, подробно, детально. словно читатель тоже переносится на лесную поляну и тренируется вместе с ведьмами.

у автора получилось создать большой мир с разнообразными локациями: действия…