3,3

Ни памяти. Ни семьи. Ни друзей. Лишь обрывки воспоминаний, уродливый шрам на груди и боевые навыки, видимо, отточенные годами тренировок. Быть чужаком в этом мире – все равно, что быть живым мертвецом. Никто не даст за твою жизнь и гроша, если за ней не стоит один из Домов, бесконечно выясняющих между собой, кто более достоин называться Великим. А это значит, что свое место придется отвоевывать потом и кровью. Своей или чужой? Покажет лишь время.

Тем временем средь северных гор вновь замечены всполохи демонических огней. Пламень Черной Кузни снова пылает, готовя оружие для армии вторжения. И совсем скоро на юг грядет Пепельный Король,…
Цикл: Эпоха пепла, книга №1

20 декабря 2023 г. 22:31

4 «Не все легенды – выдумки, некоторые основаны на реальных событиях. Пускай они покрыты скорлупой из мифов, выдумок и недомолвок – но под ними прячется семя истины. Нужно лишь добраться до него».

Кенджи просыпается на берегу реки и не помнит своего прошлого. Однако примкнув к императорскому служащему Юми Сато, юноша с удивлением начинает видеть отголоски воспоминаний. Но самыми страшными оказываются воспоминания о некоем Пепельном Короле – демоне, готовым уничтожить весь мир.

Так начинаются приключения Кенджи и его спутников: Юми Сато, Макото из Дома Змея /сына главы этого дома/ и ещё парочки героев. Автор умело вплетает персонажей и старается раскрыть природу характера каждого – пускай в некоторых моментах эти описания обрывочны, но я все же получила полную картину.

Единственное, для меня было слишком много действий, а именно описаний драк и сражений. Приходилось пропускать абзацы, поскольку особой важности они не несли. Но слог Ильи очень красочный – мне хватило сеттинга!

Интриг…

20 декабря 2023 г. 22:31

Интриг…

31 августа 2023 г. 21:48

3.5 Чуть-чуть не хватало романтики

Сеттинг этой истории: Япония, японский фольклор и японские мотивы. Т.е. нам встречаются они, йорогума, самураи, также не забываем ронинов, и многие многие другие. Если вы интересуетесь японским фольклором или по крайней мере с ним знакомы, то понимаете о чем я. И знайте, если бы книга мне попалась хотя бы полгода тому назад, то я бы ее не дочитала. Потому что описанный мир мне бы казался слишком чуждым и незнакомым. А некоторые японские словечки иногда сбивали с мысли. Но мне повезло, что совсем недавно я читала другую серию книг в таком же сеттинге, которая к тому же мне дико понравилась. Я немного отошла от темы :). "Ступая следом пепла" это история о юноше, который очнулся на берегу реки, потеряв память о себе. В следующие пару часов он понимает, что умеет сражаться, а также почти…