quarantine_girl

без особой фантазии

2 сентября 2023 г. 12:48

2.5 Хождения за три версты

Как бы я описала, про что эта книга?

О главном герое сперва нужно знать три вещи: он молод, он потерял память и он владеет боевыми искусствами. После к этому добавляются еще три важных пункта: он владеет магией, он отправляется на поиски-спасение своего случайного знакомого и он становится товарищем трех других случайных знакомых.

Короче говоря, типичное героическое фэнтези с пока еще не совершенным Марти Сью.

Что понравилось больше всего?

Хммммм, ничего. Ну серьезно, я ее дочитывала только из-за того, что не люблю бросать книги на полпути.

Что больше всего не понравилось в этой книге?

Не понравилось то, что эта книга чисто ходилки и файты, все цели только оправдывают бесконечные хождения и сражения.

Ходилками я называю такие сюжеты, где поначалу у героев (кстати, чаще всего герои знакомятся из-за того, что кто-то куда-то пришел/ушел/зашел, опять же из-за хождений) есть небольшая цель, они приходят куда-то, вроде всё выполнили, а им там говорят, что теперь нужно пойти куда-то еще, там им скажут, что нужно идти в третье место, а там уже это будет до бесконечности. Отличие от приключений (путешествие ради путешествия с бонусом в виде награды в финале) в том, что вроде как всё вертится вокруг целей, то есть статичных точек, поэтому на само путешествие отведено меньше качества и смысла, но по итогу ходилки занимают дофига объема. Причем, ходилки могут быть и интересными, если их, скажем так, красиво оформят, с историями, в основе которых мифологии, часто так и бывает, но не в этот раз. Здесь же это просто надоело до жути.

Про файты буду говорить в следующем пункте, но на мой взгляд их просто было слишком много, хотя кому-то наверняка именно это и понравится.

Что насчет возрастного ограничения?

Много кровавой жести, убийства и избиения. В основном убивают во время сражений один на один или в свалке, но хоть так, хоть так описаний много, они подробные и красочные. Секса, матов (вообще отсутствие матов здесь ощущается максимально неестественно, хз, как в их условиях можно было избегать их и их легкие аналоги) и прочего нет, так что ограничивает только кровавая жесть.

Что насчет раскрытия героев?

Как по мне, картонки. Я не прониклась к ним сочувствием и пониманием, скорее наоборот. Плюс меня особо бесило то, что им было глубоко начхать и на чью-то ложь, и на откровенное утаивание важной информации, и вообще на всё. Просто деревяшки, которые бегают в тумане.

Что насчет сюжета?

Опять же, мне не зашло. Не понравилось и то, что тут было, и то, как это было, какие были подводки, описания и исходы, и то, к чему всё было приведено.

Что насчет финала?

В принципе, финал неплох: сюжетки частично закрыты, удочки на будущее закинуты. Но меня ничего не заинтриговало, продолжение ждать не буду, так что частично финал не справился со своей целью.

Посоветую ли я эту книгу другу?

Хммм, вряд ли. Если друг очень любит азиатские мотивы, ходилки и постоянные кровавые битвы, то скажу об этой книге. Если хоть что-то из этого друг не любит, то даже говорить не буду

Книга прочитана в рамках конкурса "Кислород"-2023 и игры "Сонное царство" в 《Уютной кофейне》