31 августа 2023 г. 21:48

3.5 Чуть-чуть не хватало романтики

Сеттинг этой истории: Япония, японский фольклор и японские мотивы. Т.е. нам встречаются они, йорогума, самураи, также не забываем ронинов, и многие многие другие. Если вы интересуетесь японским фольклором или по крайней мере с ним знакомы, то понимаете о чем я.
И знайте, если бы книга мне попалась хотя бы полгода тому назад, то я бы ее не дочитала. Потому что описанный мир мне бы казался слишком чуждым и незнакомым. А некоторые японские словечки иногда сбивали с мысли. Но мне повезло, что совсем недавно я читала другую серию книг в таком же сеттинге, которая к тому же мне дико понравилась.
Я немного отошла от темы :).
"Ступая следом пепла" это история о юноше, который очнулся на берегу реки, потеряв память о себе. В следующие пару часов он понимает, что умеет сражаться, а также почти сразу попадает в водоворот событий. Эта история полна действий, и они сменяются достаточно быстро. Но все же темп повествования у автора достаточно медленный, который позволяет полностью окунуться в историю, наполненную магией.
Это не любовный роман. Там нет ни слова о романтике, о чувствах и о любви. Это скорее героическое фэнтези с элементами путешествия. И в этом, по-моему, состоял маленький минус книги. Мне чуть-чуть не хватало романтики. Не обязательно нужна полноценная героиня, чтобы показать пылкость юноши. Можно было бы вставить девушку из прошлого, которую он сначала забыл, а затем вспомнил, и которую захотел найти. Или мимолетная встреча с некой неизвестной девушкой. То есть мне катастрофически не хватало женских персонажей. (Даже если не ради романтики их вставлять. Их там реально было мало. Только госпожа Кумо, ведьма, да Йорогума. А все остальные мимолетные служанки).
Йорогума
Каждая следующая глава приводит нас к следующему событию, к новому приключению.
Мне действительно понравилась книга, но не хватало совсем крошечной точки, которая бы удерживала все внимание читателя до самого конца. Я слишком часто отвлекалась, а еще появлялось желание переключиться на другую книгу. И мне кажется, не хватало либо любовной линии, либо интересного женского персонажа.
Но при этом история оказалась захватывающей, сюжет непредсказуемым, а герои сильными, как телом, так и Волей.

Ведь месть всегда была превыше смерти.