Уборка в стиле дзен. Метод наведения порядка без усилий и стресса от буддийского монаха

Шуке Мацумото

Ms_Luck

14 апреля 2021 г. 15:04

3 Уборка как очищение души? Принципы философии буддийского монаха.

Довольно интересная книга о том, как и для чего наводить порядок в собственном доме, в общественном пространстве и в голове. Шуке Мацумото говорит о том, как важно ценить то, что имеешь, проводить диалог с природой через сад, двор, растения. Автор рассказывает о ненасильственных методах избавления от насекомых, о борьбе с плесенью и о разумном отношении к вещам.

НЕ ПОЗВОЛЯЯ СВОЕМУ СЕРДЦУ ПРИВЯЗЫВАТЬСЯ К ВЕЩАМ, ОБРЕТАЕШЬ СВОБОДУ В СЕРДЦЕ. Покупая только то, что по-настоящему необходимо, с чем можно комфортно существовать, вы упрощаете домашнюю уборку. Вещь, в которую вложены усилия мастеров, возможно, стоит чуть дороже, но будет служить вам долго.
В дзен-буддизме существует выражение – дзенго сайдан – есть только настоящее. Не стоит переживать о том, что было в прошлом, не стоит с…

13 июня 2021 г. 15:55

5 Убирать за собой

Скажу сразу, что я не житель страны восходящего солнца. Из-за чего, некоторые советы мне н

20 апреля 2021 г. 01:29

2.5 Смешная

Смешная книжка. Правда, из-за названия я ожидала, что там будут говорить о чём-то таком, что поможет относиться к уборке легче. Действительно делать её без усилий и стресса. Ну а фамилия автора наводила на мысли, что, скорее всего, основным для этого средством будет предложена медитация.

Я подозревала, что всё, что буддийский монах может в этом плане посоветовать, это осознанность. Мол делайте всё внимательно и максимально вовлечённо и вы сами не заметите, как всё получится без напряга. Просто не останется места в голове для того, чтобы думать о том, как это скучно и как этого не хочется делать. Ну то есть это, конечно, метод, но я его знаю, и у меня он работает очень слабенько, ну, наверное, потому что я не буддийский монах и не достигла нужной степени просветления :), но я всё равно…

10 января 2021 г. 09:05

5 Уборка как медитация

Шуке Мацумото "Уборка в стиле ДЗЕН".

Книга небольшого формата и  идеальна  для чтения в электронном виде.

Это вторая книга (первая "Магическая уборка") чтение которой, я прерывала для воплощения описанных советов. Мой дом и мысли стали чище.

И, как оказалось, даже такие повседневные вещи (и, что там таить, совершенно мною не любимые), как мытьё полов или вытирание пыли, можно совершать  как некую  духовную практику.

2 мая 2020 г. 19:36

1 полная ерунда

Минимум информации и практического значения. Наводя порядок в доме, вы наводите порядок в душе.

Монахи только и делают, что вбираются.

Но что из этого можно почерпнуть нам, мне не совсем понятно!

30 марта 2020 г. 12:12

О чем: Книга больше не об инструкции в уборке по дому, а как знакомство с буддийскими традициями и особенности жизни монахов в храме. Мое мнение: Когда я начинала читать эту книгу, я настраивалась на то, что будет как в «магической уборке». Всевозможные лайфаки к уборке, советы, рекомендации. Но получила знакомство с японскими, в большей степени, буддийские традиции. Их подход к уборке, именно их методы и взгляды на наведение порядка. Действительно, в стиле дзен. Заголовок книги не обманул. Плюсы: 1. Нет лишней воды, все по факту, кратко и лаконично. 2. Есть хорошие советы, которые каждый знает, но мало кто выполняет ( пример, уборка каждый день, складывать обувь аккуратно, проветривать комнату и тд) 3. Другой взгляд на уборку. «Уборка – это не борьба с грязью, это духовная практика,…

21 апреля 2020 г. 13:29

Главное не относиться к книге как к практическому руководству по уборке. В жизни за пределами буддистского монастыря советы о том как чистить бумажные двери или пиалы вряд ли пригодятся.

Книга скорее для общего развития, нежели для каких-то инсайтов. Просто старичок, просто рассказывает о том, как они убираются в монастыре: медленно, вдумчиво, тщательно.

Загадка, зачем это вообще было печатать.

6 декабря 2019 г. 19:33

3 «УБОРКА — ЭТО НЕ БОРЬБА С ГРЯЗЬЮ, ЭТО ДУХОВНАЯ ПРАКТИКА, ПОЗВОЛЯЮЩАЯ ОЧИСТИТЬ СВОЕ СЕРДЦЕ»

Практические советы кажутся незатейливыми: проветривай помещение, наведи порядок перед сном, определи, сколько можешь выполнить за день, и не старайся сделать невозможное. Ну и чисто японское, знакомое по «Магической уборке» Мари Кондо: будь благодарен вещам.

Однако надо учесть, что речь идет об очень древних буддийских традициях. Любое несложное действие вроде подметания совершается не механически, а осознанно, наполняется смыслом и становится духовной практикой. Один из учеников Будды достиг просветления, подметая двор. Свет в буддизме — символ милосердия и мудрости, само понятие «просветление» говорит о его особом значении. Поэтому, когда чистишь лампу, можно представить, что открываешь для себя свет мудрости. Простые вещи содержат глубокие смыслы, и буддийские монахи извлекают их не…

12 января 2020 г. 21:09

Уборка - это не борьба с грязью, это духовная практика, позволяющая очистить свое сердце.

Собственно, это самая важная фраза из книги. Книга представляет собой подробное описание жизни в буддийском монастыре. Она будет интересна тем, кто любит японскую культуру и, особенно, тем, кто интересуется дзен-буддизмом. Книга настраивает на хороший лад. Если воспринимать уборку как медитацию, а не как пустое и утомительное занятие, то жить и прибираться станет веселее.

DALopa

волостной писарчук

5 января 2020 г. 14:05

На обложке книги написано "Сенсация из Японии", но никакой сенсации тут нет. В этой книге никто не будет вас поучать, как убираться или предлагать уникальную методику. Автор лёгко, ёмко и просто повествует, как это происходит в его храме, ничего при этом особенного не рассказывая. Книга читается за 2 часа. По хорошему, если вы желаете ознакомиться с "Уборкой в стиле дзен" именно с целью открыть для себя что-то в уборке, то вам достаточно пробежаться глазами по задней стороне книги. Там всё есть. Если вы хотите прочитать с целью познания того, как наводится чистота в храме, то дело другое. Можно и почитать. Но всё же не ждите многого. Если интересуетесь японской культурой, то всё это уже видели или в художественных, или в документальных фильмах, сталкивались в других книгах. К автору…