30 марта 2020 г. 12:12

О чем: Книга больше не об инструкции в уборке по дому, а как знакомство с буддийскими традициями и особенности жизни монахов в храме.
Мое мнение: Когда я начинала читать эту книгу, я настраивалась на то, что будет как в «магической уборке». Всевозможные лайфаки к уборке, советы, рекомендации. Но получила знакомство с японскими, в большей степени, буддийские традиции. Их подход к уборке, именно их методы и взгляды на наведение порядка. Действительно, в стиле дзен. Заголовок книги не обманул.
Плюсы: 1. Нет лишней воды, все по факту, кратко и лаконично.
2. Есть хорошие советы, которые каждый знает, но мало кто выполняет ( пример, уборка каждый день, складывать обувь аккуратно, проветривать комнату и тд)
3. Другой взгляд на уборку. «Уборка – это не борьба с грязью, это духовная практика, позволяющая очистить свое сердце.»
Минусы: 1. Лично для меня, когда говорят как какая-то вещь называется по японски. Мне это не надо и через день я это уже забуду. Но тем, кто интересуется этой культурой, это незаменимый плюс.
2. Мало подходит на русскую культуру и читаешь книгу, как просто знакомство с другой культурой.
Оценка: Так как я никогда не интересовалась буддийскими советами и этой религией, их нравом и жизнью, то мне было не интересно читать эту книгу. Советы слишком простые, налегая на будду. Элементарно, скучно. Книга понравится только тем, кто интересуется этой религией, либо для общего развития.
Много можно еще написать об этой книге, более глубоко, но что-то нет желания.