3,7

Ребекка Попова (rebeccapopova)

ЛайвЛиба, вашими молитвами

14 апреля 2023 г. 12:13

4 Машинное обучение как оно есть

Конечно, тема ИИ не нова, но было интересно посмотреть, с какого ракурса к ней подберется знаменитый французский автор триллеров Бернар Миньер.

Поначалу довольно длинная и тягомотная раскачка вызвала у меня неудовольствие. Я думала примерно так: ну, ОК, Гонконг — интересный и самобытный город, потрясающий воображение (одну книгу про Гонконг - Вторая сестра Чан Хо-Кей - я уже читала, и это была книга от местного автора и потому более сдержанная в плане экзотики), однако всему есть предел и читатель ждет сюжета, а не бесконечных описаний технологически удачных и эстетически впечатляющих видов устройства городской жизни, открывающихся перед глазами.

Однако по мере чтения привыкаешь к тому, что атмосфера Гонконга (микс из английских и китайских названий, небоскребы, места развлечений,…

Форма: роман

Ребекка Попова (rebeccapopova)

ЛайвЛиба, вашими молитвами

14 апреля 2023 г. 12:13

4 Машинное обучение как оно есть

22 мая 2023 г. 12:23

Китайская корпорация "Мин" проводит исследования в области искусственного интеллекта с целью создать супер чатбота DEUS. В эту престижную компанию проходит отбор Мойра Шевалье - молодая француженка, неплохой специалист в этой области. Но не все оказывается так радужно, как казалось на первый взгляд: в компании увеличивается число трагических случаев - убийств и самоубийств. Вместе с полицейским Мо По Чанем Мойре придется распутать этот клубок смертей, узнать тайны своего прошлого. Хороший детективный триллер на фоне экзотического Гонконга, китайского колорита. Б. Миньер умело нагнетает обстановку, а с учетом того, что речь в романе идет о современных технологиях, с которыми мы сталкиваемся каждый день, не трудно и заработать паранойю)). Обязательно познакомлюсь с другими романами автора.

Цветочный калейдоскоп

Подборки