winpoo

2 апреля 2021 г. 17:11

3.5 Старые сказки на цифровой лад

От Москвы до Питера на «Сапсане» примерно 400-500 страниц текста в электронной читалке. Если ехать туда и обратно, вполне можно прочитать небольшую книгу. Вот я и прочитала новое творение Б. Миньера – на этот раз о Гонконге. Передо мной динамичными картинками прошел экзотический мир, не только переполненный современными цифровыми технологиями, «умными домами», сверхобученными роботами и полезными девайсами, но и мир, пестрый в этническом, ментальном и социальном плане, жестокий мир триад, нищеты, конкуренции, коррупции и предательства.

Хотя рассказанная автором история стара, как мир, сама книга очень современная, прямо гимн компьютерным технологиям и программистам: корпорации и их хозяева с их помощью стремятся к власти над всем миром в целом и каждым человеком в отдельности; человеческая жизнь, свобода и частная жизнь ничего не стоят; понятие социального интереса вытерто, как диван в кабинете психоаналитика, и все это вселяет опасливое любопытство, граничащее с неверием, по крайней мере в том, что касается масштабов падения (или все же прорыва?), поэтому не зря автор предупреждает наивных читателей, что все это правда, правда и ничего, кроме правды.

картинка winpoo

В книге немало попыток быть не как все: главный герой, вопреки ожиданиям, не спасает свою принцессу, и их любовь не расцветает розой красной в финале; автор погружает основную коллизию в тайфун, который сметает все на своем пути и призван усилить напряжение (но не усиливает); общение с искусственным интеллектом, вырывающимся из-под контроля, в конце концов надоедает, его избыточно много; «индийское кино», вдруг включившееся на последних страницах, претендует на неожиданность (но почему-то не капли не удивляет); убийца изощряется, как хочет, и для него придуман странный modus operandi, не получающий никакого объяснения, типа: «pardonne-moi ce caprice d'enfant». Взятое вместе, все это читается легко, но и без особого адреналина. Видимо, силы интриги все же не хватило, чтобы докрутить сюжет до чего-то действительно захватывающего и заставляющего поражаться. Главный преступник просвечивал буквально с первых страниц, так что загадки как таковой тоже не было, меня удивляло, как героиня сама себя путает. И до конца было не ясно: автор в восторге от цифрового мира или жалеет человечество? Так что прочитано до кучи, раз уж я сказала себе, что Б. Миньера читаю всегда.

Закинула в хотелки. Спасибо. Думаю, мне будет интересно.

Я тоже так думаю. :)))

У меня этих "хотелок" и заданий в обсуждениях - вагон и 100 вагонеток. А мне все мало.

Дорогу осилит идущий! :)