Ребекка Попова (rebeccapopova)

ЛайвЛиба, вашими молитвами

24 июня 2022 г. 00:40

4 По дороге из желтого кирпича

Начинается все довольно буднично: читателю дают возможность заглянуть во внутреннюю кухню служащих сервисного центра, причем написано все с точки зрения довольно наблюдательной и подозрительной девицы, которую «на мякине не проведешь».

Но вот по мере чтения рассказа приходится проверять способность собственного мозга вмешать, я бы сказала, некие многомерные данные. Исходная более или менее понятная картина сначала, как объемная книжка- раскладушка, приобретает третье измерение. А затем одна любезно подкинутая автором версия происходящего сменяет другую и, все более усложняясь, в какой-то момент уже не слишком умещается в голове.
Так что этот начинающийся вполне невинно текст — в некотором роде отличный тренажер для мозгов.

Вот... Ну, а можно обрисовать все с другой точки зрения:
Компания людей неким удивительным образом обнаружила "шифровку" и теперь с помощью серии подсказок путешествует по игровой территории - "по дороге из желтого кирпича" - в поисках финального артефакта.
В какой-то момент рассказа участники дискуссии задумываются, «куда они попали», и с воодушевлением перечисляют названия известных произведений с запоминающиеся фантастическими мирами.
Вот только иногда кажется, что их
"рассуждения по поводу случившегося малость смахивают на мысли воробья, пытающегося постичь движение на четыреста пятой автостраде".

И параллельно с этим в голову читателю неизменно придет достаточно много фильмов на схожую тему).
Чтобы не спойлерить, названия фильмов приводить не буду)

Но для особо любопытных:
"Шоу Трумана"
"Главный Герой"
"День Сурка"
И даже - немного "Час расплаты"
Возможно, пришедшие на ум фильмы у вас будут совсем другие:)

Подкаст по книге Куки-монстр:

o-l.jpg