4,3

Romaani tegevus toimub president Bill Clintoni visiidi ajal Norrasse. Harry Hole, kes kuulub julgeolekumeeskonda, märkab turvaalal relvastatud meest. Ta otsustab tegutseda ning saab oma otsustavuse eest ametikõrgendust. Uuel ametikohal satuvad ta kätte paberid, mis puudutavad haruldase ja palgamõrtsukate seas hinnatud relva salakaubavedu. Samasuguse relvaga on omakorda seotud hiljuti toimunud mõrv ning Harry tähelepanu paelub neonatside tegevus Norras. Sealt omakorda viivad seosed Teise maailmasõja aegadesse ning võib öelda, et „Punarind” pole mitte üksnes kriminaalromaan, vaid ka sõjaromaan.
Цикл: Харри Холе, книга №3

Shendydenn

Размазываю слова по профилю..

27 апреля 2024 г. 16:06

По сложившейся традиции я читаю книги Ю Несбе не по порядку, а потому потом очень сильно удивляюсь, кто эти персонажи, какие между ними отношения и что вообще происходит в этой книге. Здесь я также словила это чувство, но в достаточно меньшей степени, потому что это всего 3 книга цикла, а читала более дальние книги цикла.

В этой книге Харри просто не узнать, давно я не видела его таким милым и обходительным. В моей голове он запомнился запойным алкоголиком, да еще и хамом. Но видимо это будет позже. Или было раньше?

Еще эта книга отличается тем, что в ней действие ведется в двух временных отрезках: настоящее и соответственно прошлое. Я честно не помню, был ли такой сюжетный ход в других книгах цикла, но а вдруг. В прошлом читателю раскрывается частично история нескольких молодых юношей,…

Неточность в связи с ЮАР
В одном из второстепенных сюжетов книги Харри едет в Южную Африку, чтобы встретиться с дилером по незаконной торговле оружием, белым южноафриканцем, который сидит в тюрьме и получает смертельный приговор за то, что убил двух маленьких темнокожих девочек в чёрном пригороде. Человек готов обеспечить важную информацию в обмен на дипломатическое вмешательство Норвегии — которая находится в очень хороших отношениях с пост-апартеидным правительством ЮАР — в отношении него. Харри, у которого вызывает отвращение явный расизм дилера и чье все расследование касается темных дел молодых неонацистов и старых нацистских сотрудников из Норвегии — получает информацию, но не в состоянии сдержать свою часть соглашения. В конце книги Харри поступает телефонный звонок от темнокожего южноафриканского полицейского, с которым он в хороших отношениях, который говорит, что торговец оружием был приговорен к смерти без возможности отсрочки и благодарит Харри за то, что он не сделал чего-либо, чтобы воспрепятствовать этому результату.

Фактически вышеупомянутые факты противоречат реальной ситуации пост-апартеида в Южной Африке. Высшая мера наказания в Южной Африке была приостановлена уже в 1990 году и полностью отменена в 1995 году, и последняя казнь, выполненная южноафриканским правительством, была в 1989 году. Таким образом, в действительности торговец оружием не столкнулся бы с высшей мерой наказания в 1999 году.

Президент Соединенных Штатов Америки приезжает в Норвегию на Конференцию по миру на Ближнем Востоке.

спойлер

Полицейский Харри Холе назначается на пост обеспечения безопасности, а он принимает агента Секретной службы США в билетной кабинке за потенциального киллера, стреляя в агента в тот момент, когда он не отвечает на предупреждение. Агент выживает, потому что был в бронежилете, но инцидент должен быть замят, и Харри продвигают на пост инспектора.

Нацистская оккупация Норвегии подходит к заключительному этапу, хотя ни один из норвежских солдат, воюющих на немецкой стороне, не готов принять это. В ходе блокады Ленинграда небольшая группа добровольцев норвежского отделения СС, которые прожили вместе некоторое время, устраивают траншеи на коротком расстоянии от Западного фронта Советской Армии. Описываются детали их жизней, главным образом в беседе между солдатами.

Один из них, человек по имени Даниель Гудесон, утверждает, что стрелял в российского снайпера в нейтральной зоне и уходит на нейтральную зону, чтобы похоронить его. Это вызывает уважение некоторых его сослуживцев, но заставляет других не любить его. Однако в полночь накануне Нового года, когда Даниэль — бывший в карауле с одним из сослуживцев — встает, чтобы отпраздновать Новый год, ему простреливают голову и убивают. Его тело и лицо закрыты, и он положен в ожидании похоронной бригады, которые убирают тело позже в тот же день.

Той же самой ночью другой солдат, Синдре Фёуке, исчезает и, как сообщает его коллега по караулу, дезертирует к русским. Странно, что несколько дней спустя в траншее появляется труп, накрытый и ждущий похоронной бригады. Когда солдаты начинают расследование, это оказывается тело Даниеля Гудесона, который, как было известно, был унесён ранее. Эта тайна остается необъясненной до кульминационного момента романа.

Ручная граната приземляется в траншее и взрывается, и, хотя солдаты выживают, они ранены и госпитализированы. Попавший в больницу в Вене один из них, называющий себя Урия, влюбляется в медсестру, которую шантажирует её начальник. Они тайно сбегают, но вынуждены возвратиться, когда понимают, что у них нет требующихся бумаг, чтобы уехать туда, куда они первоначально направлялись — Париж. Их любовь, так или иначе, переживает войну, но они разлучены и, в конечном счете, будут жить отдельными жизнями.

Новоявленный инспектор Харри Холе расследует преступление, в ходе которого была куплена и опробована очень дорогая винтовка Мерклина. Кроме того, группа неонацистов подозревается в заговоре преступления, один из участников которого — Сверре Ольсен — недавно был отдан под суд, но освобождён из-за юридической технической ошибки, и Харри самостоятельно вовлекается в расследование.
Старый алкоголик был найден убитым с горлом, перерезанным с почти хирургической точностью позади бара, где обычно собираются неонацисты. Во время расследования упомянут человек, известный как «Принц», и Харри с его коллегой, Эллен Йельтен, пытаются выяснить личность Принца.

Харри, тем временем, встретил коллегу по работе по имени Ракель, которой он страстно увлекся. На корпоративной вечеринке он и Ракель открыто беседуют, и становится очевидно, что они заинтересовались друг другом. Однако Ракель не сближается далее, поскольку она волнуется о разбирательстве с правами на её сына, Олега, которого требует его российский отец; вопрос фактически контролируется начальником Ракель, который также хочет переспать с ней.

Эллен, тем временем, случайно выясняет личность Принца, пытается позвонить Харри, но не в состоянии дозвониться. Она оставляет сообщение на его автоответчике, но совершает фатальную ошибку, забыв назвать Принца непосредственно. По пути к квартире её сожителя она избита до смерти бейсбольной битой.

Её убийца, Сверре Ольсен, был вскоре обнаружен Харри и его новым помощником, Хальворсеном. Однако, когда они готовятся арестовать его, они обнаруживают, что другой старший инспектор, Том Волер, попытался это сделать. Очевидно, Ольсен попытался стрелять в Волера, заставив Волера убить Ольсена в целях самообороны. Единственная зацепка Харри по поводу Принца утеряна. Однако убийство начальника Ракели — выстрел из винтовки Мерклина с близкого расстояния, а также пожилой женщины Сигне Юль, жены друга, которую также застрелили из винтовки — принуждает Харри расследовать события норвежско-нацистского сотрудничества, многие из участников которого были заключены в тюрьму после войны как предатели. Он также понимает после предположения, что у убийцы раздвоение личности и что одна личность совершает убийства — возможно, без знания другой, как в «Странной истории доктора Джекила и мистера Хайда».

Когда отец Ракель говорит Харри, что муж Сигне Юль, Эвен, был одержим Даниелем Гудесоном, другие подсказки вынуждают Харри предполагать, что он обнаружил убийцу: Эвена Юля. Однако, когда он приходить арестовать Эвена Юля, он обнаруживает, что Эвен совершил самоубийство, и Харри полагает, что Эвен обнаружил, что его «другая личность», Даниэль Гудесон, совершала убийства и он совершил самоубийство, чтобы остановить Даниеля.

Однако Харри понимает, что был неправ, когда он натыкается на дневник реального убийцы. Он видит, что версия с раздвоением личности в его расследовании была верна, но убийца не Эвен Юль. Убийца одержим местью из-за уверенности в том, что норвежская Королевская семья предала страну, сбежав в Англию во время нацистской оккупации, позднее осудив тех, кто воевал на стороне нацистов во время войны.

Убийца также объясняет подробности таинственного повторного появления тела Даниеля Гудесона в траншеях во время войны и правду о дезертирстве Синдре Фёуке.

Наконец, убийца поясняет в своем дневнике, что намеревается убить наследного принца Норвегии в День Конституции Норвегии, празднуемый в тот же день (17 мая). Гарри мчится, чтобы предотвратить убийство, сумев остановить попытку почти в последнюю секунду в гостиничном номере. Чтобы не допустить просачивания попытки убийства в прессу — и предотвращения любых проблем для семьи убийцы — успех Харри скрывается, так же, как его действия в начале книги.

Форма: роман

Оригинальное название: Rødstrupe

Дата написания: 2000

Язык: Эстонский (в оригинале Норвежский)

Лауреат: 2000 г.Премия норвежских книготорговцев
Номинант: 2007 г.Кинжалы (Криминальная литература в переводе)

Shendydenn

Размазываю слова по профилю..

27 апреля 2024 г. 16:06

24 марта 2024 г. 11:03

1.5

Сколько раз я видела мнение, что первые две книги из цикла о Харри Холе скучные, надо через них продраться и дальше пойдет интереснее. Нет и еще раз нет. После третьей книги мне вообще не хочется возвращаться к циклу. Такого скучного триллера мне, наверное, еще не попадалось.

Да, в “Красношейке” мы наконец-то оказываемся в родной Норвегии, а не расследуем дела по всему миру. Но проблема в том, что в “Красношейке” очень сложно выделить сюжетную линию и какое же дело все-таки расследует Холе. Допускаю, что я просто невнимательная и не поняла всей глубины задумки автора, но мне было настолько скучно, что просто не хотелось копаться в сюжете.

В книге множество флэшбеков в прошлое, во времена Второй мировой войны. В связи с этим много героев как в настоящем, так и в прошлом. Не скрою, что…

Подборки