Ллойд Джонс - Містер Піп
4,1

Містер Піп
4.1
Крихітне селище на тропічному острові на півдні Тихого океану. Всі білі полетіли в Австралію, з іншого кінця острова наближається війна, школа три місяці як закрита. І раптом містер Воттс – єдина біла людина, що залишилася на острові й живе відлюдником, – відновлює шкільні заняття. «Діти, – каже він, – я познайомлю вас із містером Діккенсом». Не так вже й багато він знає, цей Воттс, але те, що знає, підносить дітям як дорогоцінний дар. Трохи любові та історій, над якими варто замислитися і навіть додумати, які вчать бути готовими до змін, зживатися з ними, однак залишатися людиною.
Глибока і яскрава книжка про боротьбу двох ідентичностей…

24 марта 2022 г. 10:18

Судя по обложке, вы могли подумать, что внутри легкомысленный романчик и захватили бы эту книгу в компанию к пляжному отдыху Предупреждаю: вы - ошибаетесь. Не стоит этого делать!

О чём: действие происходит в начале 90-х в одной из деревень тропического острова Бугенвиль, что находится на юге Тихого океана.

Тропическая жара. Синий океан. Бездонное небо. Фруктов и рыбы - безграничное количество. Рай да и только.

Но это иллюзия: остров раздирает гражданская война за независимость. Жестокость бесчинствует повсюду Завоеватели устали быть людьми. В повстанцы уходят совсем юные ребята - вчерашние школьники. А школа уже 3 месяца как закрыта.

И единственный оставшийся на острове белый человек - мистер Уоттс, несмотря на происходящие события, вновь открывает ее двери для местных детей.

Думаю поклонники…

Перевод книги был осуществлен коллективными усилиями на сайте сериала Доктор Хаус и выложен на Народ.ру

Форма: роман

Оригинальное название: Mister Pip

Лауреат: 2008 г.Премия Кирияма (Художественная проза)
2008 г.Алекс
Номинант: 2007 г.Букеровская премия

24 марта 2022 г. 10:18

Думаю поклонники…

27 декабря 2021 г. 17:18

3 Спойлер

За эту книгу Ллойд Джонс получил Приз писателей содружества (включает 53 страны). Роман вошел в шорт-лист Букера в 2007 году. Стал одним из двух лауреатов литературной премии Кирияма за 2008 год. Экранизирована в 2021 голу, главную роль исполнял Хью Лори. Вот и все, что я могу сказать в пользу этой книги. Сначала я долго не могла сориентироваться во времени, когда же все происходило? Сначала у меня сложилось впечатление, что жители острова Бугенвиль жили в начале ХХ века, а оказалось, что все события происходили в 1990 году в разгар гражданской войны. В книге описывается много ужасов войны, но как-то... ну не цепляет, не вызывает соответствующих эмоций. А мистер Уоттс? Кто он такой? Должны ли мы его жалеть и ему сопереживать? Такое ощущение, что про него что-то забыли рассказать. Вся…