2 ноября 2023 г. 14:53

Книга построена как воспоминания девочки Матильды о своем детстве на острове в Папуа-Новой Гвинеи. Период времени начало 90-х годов прошлого века, жить хорошо и весло, тепло и светло, но полному счастью мешает гражданская война. И дети, которые вобщем-то еще ничего плохого в жизни сделать не успели,та может и не сделали бы никогда очень страдают в таких условиях. Голода еще нет, потому что вокруг много фруктов и рыбы, да и животноводством занимается практически каждая семья, но остров это не материк и рано или поздно всему может прийти конец. Заканчиваются лекарства, затягиваются школьные каникулы. Взрослых в деревне уже не осталось, взрослых мужчин, все они воюют, а малышня и их мамы выживают.
И единственный белый мужчина на острове, который живет со своей чернокожей женой на отшибе от деревни решает воскресить школьные занятия. И теперь дети каждый день изучают книгу Диккенса "Большие надежды", во-первых потому что это любимая книга мистера Уотса, а во-вторых потому что это единственная книга на острове помимо библии. Каждый день в школу приходить чья-то мама или бабушка и рассказывает о том как ловить рыбу, готовить ужин, традиции жителей острова, о религии и прочем.
Учитель и Диккенс оказывают на Матильду огромное влияние, все было бы терпимо, но мятежники не сидят спокойно и в деревне пролита кровь, сожжены дома, а мистер Уотсон вот-вот будет убит...
Читать все это с одной стороны интересно, а с другой тяжело и я не совсем поняла это какая-то подлинная история, история приближенная к подлинной, чистый вымысел.. Почему вся книга от лица Матильды, но автор то у нее мужчина. Значит Матильда плод его воображения. Как-то все это не состыковалось в моей голове.
Я понимаю что автор хотел донести до нас историю не только самой Матильды, но и того, как личность учителя может повлиять на ребенка, что лично ей, Матильде, мистер Уотс фактически дал дорогу в жизни.
Но от спойлера книги Диккенса я в легком недоумении, теперь очень долго не возьмусь на нее, нужно как-то подзабыть всё, что ту наспойлерил автор. И оценку какую поставить не могла решить, нечто среднее между хорошо и ничего(