3 декабря 2023 г. 16:56

4 Все не то, чем кажется

Книга почему-то не оправдала ожиданий, от сюжета ожидал большего. Всю книгу ждал какой-то завязки или развязки, но они, как будто бы так и не произошли. Точнее развязка, конечно, произошла, но совсем другая и абсолютно непонятная. Что с этой развязкой делать дальше, абсолютно непонятно, можно додумывать что угодно. Выглядит так, как будто должно быть продолжение!

Язык в книге ужасен. Ощущение, что читаешь книгу не на русском, а, например, на английском, когда попадаются предложения, где значение 1/3 слов просто непонятно. Иногда помогает понять смысл, когда перечитываешь абзац раза 2-3, но иногда и это не спасает.

Но, тем не менее, книгу не хотелось бросить! Наоборот! Она не вызывала какого-то сильного интереса по поводу того, что же будет дальше, но вместе с этим читалась как-то легко,…

30 октября 2023 г. 22:18

Хочется написать короткую рецензию, и понятную простому смертному.
Во-первых, эта фантастика не для простого смертного, но по-пробовать может каждый.
Во-вторых, автор не любит ничего объяснять. Он дает каркас, все остальное додумывайте сами;
В-третьих, автор в последней главе все же попытался объяснить свои умозаключения и суждения;
В-четвёртых, в книге комбо между космической фантастикой, зомби,
вампирами. Такое вижу впервые.
И конечно до книги дошли уже те, кто сумел протиснуться сквозь дебри первой части.

13 сентября 2023 г. 14:34

5 "Эхопраксия: Глубокий Погружение в Абисс Человеческого Разума".

«Эхопраксия» Питера Уоттса — это научно-фантастический триллер, который ставит перед читателем сложные вопросы о сознании, идентичности и эволюции. Уоттс не просто пишет фантастику; он делает это с научной точностью, смешивая сложные концепции с захватывающим сюжетом.

Книга поражает своей оригинальностью и нестандартным подходом к изучению человеческого разума. Персонажи здесь не просто архетипы, а сложные, многогранные существа, чьи мотивы и действия заставляют задуматься о границах нашего понимания себя и окружающего мира.

«Эхопраксия» может быть сложной для неподготовленного читателя, но именно эта сложность делает её такой увлекательной. Если вы готовы приложить усилия для погружения в мир, где наука и философия переплетаются с элементами триллера, эта книга для вас.

25 мая 2023 г. 12:14

4 Не понятно, но очень интересно.

Знаете, проштудировав большое количество отзывов, я понял, что эту книгу можно описать знаменитым мемом: «не понятно, но очень интересно»; так и здесь. Этот роман является вторым из всего цикла – продолжение «Ложной слепоты». Первую часть я не читал, а про эту узнал из короткого видео на ютубе, повествующем о концепции бога как вируса. Ну, вот меня и подцепили, я побежал покупать «Эхопраксию».

Но что же ждало меня в итоге? Сначала скажу, что сюжета, как такого, в книге очень мало. С одной стороны, я отдаленно понимаю, что происходит, но с другой, количество непонятных слов (даже не знаю, это не термины, а просто какие-то заковыристые эпитеты и метафоры для определения всеобщей атмосферы), которые не дают тебе полноценно представить общую картину. Здесь свое почетное первое место занимают…

slonixxx

24 марта 2023 г. 23:36

Часть для всех

Это было для меня слишком.

Как я ни старалась, а всей этой глубины мысли я не постигла. Слишком глубоко. И вот чувствуешь, что в глубине текста что-то есть, наверняка есть, и это что-то глубоко и прорывно, но для меня это слишком глубоко. Не буду скрывать, Ложную слепоту Питер Уоттс - Ложная слепота мне тоже было сложно читать. Но понравилось намного больше. Там просто не было этих бесконечных рассуждений, и диалогов, и научных терминов (хотя нет, их все таких хватало).

Для себя, просто потому что в силу возраста память уже не та и постоянно забываю содержание книг, поэтому в этой части есть спойлеры.

Микробиолог (исходных человек без доработок и аддонов) в космосе вместе с вампирами, зомби, люди с генными модификациями, двухпалатниками.

Сюжета особо нет, просто летят в одну…

24 января 2023 г. 19:31

4 Что ж, после прочтения книга оставила огромное количество вопросов.

Я была в полном восторге после Ложной слепоты, но вот с ее продолжением вышло совершенно иначе. Сюжет строится на том, как главный герой-биолог (который всю книгу, как, собственно, и мы сами, не понимает, что вообще происходит) вместе с другими не менее интересными персонажами, уловив сигнал с пропавшего корабля, летят к космической станции «Икар», чтобы разобраться, что же стало с «Тезеем».

Не спорю, события все так же затягивают, от последних глав было вообще очень сложно оторваться. Но вот, последняя страница – и ты чувствуешь себя оставленным в полном одиночестве: сиди и додумывай что произошло и зачем оно-таки было вообще. Мне будто недодали ответов. Книга не воспринимается по-отдельности завершенной, и уж тем более не тянет на финал всей серии.

Я читала интервью с автором, где тот…

2 января 2023 г. 20:51

Книга, конечно, скорее научна, чем художественна, и в этом ее главный минус. Идеи, которые автор предлагает читателю, очень интересны, однако существуют как бы вне повествования, грубо выделяясь на фоне сюжета. Можно даже сказать, что идеи и теории в книге имеют даже более существенную роль, чем сюжет, а последний вставлен в книгу только для того, чтобы немножко развлечь читателя. В силу этого следить за происходящими в книге событиями не очень-то увлекательно; каждый мало-мальски динамичный и эмоциональный момент, как правило, сменяется пространными размышлениями на какую-либо абстрактную тему.

Персонажи книги тоже не выглядят живыми. Диалоги между ними используются автором не для раскрытия их характеров или взаимоотношений, а в качестве дополнительной платформы для изложения научных…

Кораблев Антон (Anton_Korablev)

экспертизой даже не пахнет.

2 сентября 2022 г. 14:16

4 Пришельцы вообще уже не видят краёв.

Продолжение Ложной слепоты, но уже в Солнечной системе. Разношёрстная команда слетала к Солнцу на станцию "Икар" после получения странных сигналов с нее. Пока летели полкниги было скучно. Сплошной психоанализ, зачастую непонятные до конца разговоры, а событий с гулькину писечку. Еще товарищ Уоттс не оставил свой фирменный стиль изложения, когда периодически непонятно о чем он вообще пишет! И миллиард научных терминов, которые читателю разъясняют внизу страницы в сноске. Короче, он нефига не осознал своих ошибок...

Вампиры здесь тоже есть, только к ним ещё добавляются зомби! Наверное, это чтобы не расслаблялись те, кто привык к вампирам в первой книге. Сюрприз, пацаны!)))

Зато по прилету на Икар начинается замес, потом замес на пути к Земля, потом замес на Земле. Последнюю треть книги уже…

SeverianX

7 февраля 2022 г. 20:29

4 Как будет происходить эволюция человека?

«Эхопраксия» в каком-то роде продолжает историю, начатую в "Ложной слепоте" . Здесь нет общих героев, просто действие происходит в том же мире. Если события «Ложной слепоты» развиваются на космическом корабле, движущемся к неизвестному пункту назначения в космосе, то из «Эхопраксии» мы больше узнаём о происходящем в это время на Земле. А на нашей родной планете происходит эволюция человеческого вида в различных направлениях. Очевидно, автор проштудировал массу научных трудов, пытаясь раскрыть загадку будущего человеческого разума, который неизбежно изменяется под влиянием новых технологий. Главный герой, биолог Дэниел Брукс, в результате неудачного стечения обстоятельств оказывается на корабле «Терновый венец» в компании вампирши, боевых зомби, профессионального военного, синтета,…