Jedaevich

по ложной слепоте, множественным лицам и фукаццу

6 января 2016 г. 12:34

За несколько лет на LiveLib сформировался стойкий культ «Ложной Слепоты» - о котором речь можно вести долго и интересно – и для этих людей продолжение тщательно изученной и любимой книги было сродни поискам литературного Грааля. Когда «Эхопраксия» вышла в 2014 года в зарубежьях, публика справедливо заволновалась. И ждала, ждала, ждала. Но к концу 2015 года издательство, владеющее правами на российское издание книг писателя, отдало должок, имевший место после ставшего причтей во языцех первого издания «ЛС» - и преподнеся настоящий подарок к новому году: дуплетом были выпущены и «Эхопраксия», и дополненная приятными-эксклюзивными бонусами «Ложная Слепота».

Пожалуй, оффтоп, но «Эхопраксия» играет для второй уоттсовской трилогии приблизительно ту же роль, что фильм «Матрица: Перезагрузка» сыграл относительно оригинальной «Матрицы». Завышенные годами обсуждений и обсмысливаний ожидания; фанатские теории; отсылки и двойное дно частиц культурного кода; промежуточная стадия произведения; ожидаемо повышенная концентрация наполнения, взятого из первой части; возможно, неясный финал; наверняка клиффхангеры. Были мысли о чем-то подобном? Тогда не будет спойлером: всё обстоит именно так.

Собственно, не вполне ясно, какую задачу преследовал Питер Уоттс, давая широкое пояснение изложенным в тексте "Эхопраксии" теориям в самом конце книги, но он странным образом играет против себя же самого. Выясняется, что прочтения послесловия книги вполне достаточно, чтобы избавить читателя от необходимости вчитываться и постигать её наполнение; не в последнюю очередь потому, что художественная и литературная ценность "Эхопраксии" как отдельного произведения, даже входящего в условную трилогию - под большим вопросом. И тут господин писатель не кривит душой, в постскриптуме указывая, что рискует вмазаться лицом в грязь, как у него произошло с "Бетагемотом". Честность безо всяких скидок засчитывается в писательский актив, с этим всё хорошо, но произведение это в итоге всё-таки не оправдывает: "Эхопраксия" не выглядит ни творческой удачей, ни закреплением ранее достигнутого успеха.

Путь из точки А в точку Б и затем снова в точку А, в отрыве от событий "Ложной Слепоты", пусть и со ссылкой на них, не дает толком понять главного действующего персонажа, не особенно дает понять ценность окружения, участвующего в жизни Дэниела Брюкса. Не дает понять метафизику «путешествия героя». Более того – «Эхопраксия» грешит авторскими самоповторами, фактически в третий раз пробегаясь по той же сюжетной канве, что отрисована "Водоворотом" и "Ложной слепотой", если следовать хронологическому порядку. Дублируются мотивационные векторы, дублируются атмосферные решения, дублируются описательные характеристики - только если в случае "ЛС" это было всестороннее исследование темы "Контакт" профессиональным биологом с углублением в тему и при полном соблюдении трендов современной научной фантастики, умное и хлёсткое, то в "Эхопраксии" это в куда большей степени набор определенных теорий, в которых Уоттсу интересно разбираться (что он в послесловии и отмечает), а события сюжета просто подгоняются под каждую следующую занимательную идею - просто чтобы обосновать её присутствие и уместность. Выглядит это странно, выглядит это малочитабельно – при всём знакомстве с особенностями уоттсовской стилистики люди, ранее отстаивавшие прогрессивную "литературность" подхода Уоттса в "Ложной Слепоте", не будут этого. делать применительно к «Эхопраксии» - и вопросов для развернутой дискуссии к ним уже не возникнет.

Книгу попросту трудно понять – для результативного итога прочения уже недостаточно быть даже мастером джедаем, здесь уровень «только магистры Верховного Совета ордена» - при том, что скопидомством по части научной содержательности текста писатель и раньше не страдал.

За Питера Уоттса многие переживали – вполне обоснованно – в 2012 году он находился фактически на грани смерти, и всё-таки справился с малоизвестным почтенной публике недугом под названием «некротический фасциит». Есть подозрение, что переживания эти, вместе с человеческим теплом к автору и вообще миру, который он не только создает, но и держит в своей голове, пересилят в итоге недостатки книги. Это настоящий живой человек, доступный и выходящий на связь, улыбающийся, шутящий, показывающий по просьбе фанатов свою ногу с результатами болезни – да и вообще посмотрите для общего развития видеоконференцию с ним и переводчиком книги Николаем Кудрявцевым, почему бы и да. Современный, находящийся в одной с нами реальности, читающий комиксы, смотрящий шоу «Голос», сериалы с фильмами, которые в поисках оттенков смыслов и вдохновений хотя бы краем глаза созерцаем и мы все; но всё-таки перешедший профессиональный рубикон.

Справедливости ради хочется отметить и тот простой факт, что фактически единственное, чем «Эхопраксия» действительно «покупает» своего читателя – разбросанными хлебными крошками о том, что всё содержание «Ложной Слепоты» ведется от лица (spoiler alert) не Сири Китона. Последние строки «ЛС» и так меняли всю картину шиворот-навыворот, теперь же всё еще больше запутано – нужные ответы обещаны в финальной части трилогии, «Omniscience» («Всезнание»). Конечно, дождёмся, конечно, подержим ещё внутри себя уровень интриги. Но в данный момент это зазеркалье становится всё страньше и страньше.

Учитывая послесловие «Эхопраксии», также хочется отметить, что, возможно, если бы блоггер внутри Питера Уоттса победил писателя и выковал из себя науч-поп-фигуру уровня Дэвида Дойча или Леонарда Млодинова, помогающую разбираться в омуте достижений современной науки – биологии – нейробиологии etc., - многим бы это пошло только на пользу. И самому писателю, вероятно тоже. Ну или второй вариант – вернуться на путь написания рассказов по методу «лучше меньше, да лучше» Теда Чана – для этого все предпосылки тоже есть.

прям талант писать рецензии у вас )

Спасибо на добром слове. Тут такое дело - когда есть настроение и "идёт" - тогда, собственно, и результат соответствующий.

Эхопраксию ещё не дочитала, но под последним абзацем вашей рецензии уже подписываюсь. У Уоттса и так послесловия читаются как отдельные науч-поп книжки, он умеет объяснять сложные вещи доступным языком, не скатываясь в примитивизацию и разжевывание базовых понятий. В отличие, например, от Айзека Азимова, который писал хорошую научную фантастику, но популяризатором науки был, имхо, неважным, слишком плоско и примитивно излагал информацию, в духе "100 удивительных фактов о природе". Тот же Уоттс, при всей широте своих научных взглядов, всегда копает вглубь рассматриваемой темы, всесторонне анализирует её, привлекая знания из смежных наук, Азимов же пробегался по верхам, не пытаясь докопаться до сути явления или предмета. В общем, я бы с удовольствием почитала чистый науч-поп от Уоттса.
Вот насчёт рассказов не возьмусь судить, читала всего три, с остальными познакомиться, увы, уровень знания языка не позволяет. Одна надежда на сборник "По ту сторону рифта" если мы вообще когда-нибудь его дождёмся.

Да, научпоп в его исполнении - это, пожалуй, то, чего как раз не хватает. У многих публикующихся научников даже мирового уровня известности очень хорошо с эрудицией и добросовестным исполнением обязанностей - но вот по части авторской харизмы и юмора довольно средненько. У Уоттса, судя по всему, везде всё хорошо, поэтому да, хотелось бы, хотелось бы.

"По ту сторону рифта" и "10 обезьян" - у меня два года назад была внутренняя потребность перевести самому, чтобы не ждать, и выложит в свободный открытый доступ... но после половины первого же переводимого рассказа я слегка сломался даже на уровне челленджа, а потом просто не было времени. Но интерес никуда не исчез. Наверное, выпуск будет зависеть от продаж "Эхопраксии" и переизданной "ЛС". Так что, ппцаны, навались рублём )

Дык уже)) Выпросила себе в подарок на НГ обе в бумаге, хожу теперь, глажу обложки)
Мне даже понравилось, что не стали саму обложку расцвечивать, как у рифтерской трилогии, более солидно как-то смотрится.

Да, издали good job style - большего в текущей ситуации и не надо. Кортинге тут неуместны, бумага хорошая, приложения радуют, супероблога не обязательна и тем самым одобрямс. Всё ок )

Я вот всю свою уоттсовскую подборку хочу собрать в одном месте и зафотографировать для инстаграмчика для галочки - увы, пока что все изданные книги находятся территориально в трёх разных жилищах. Но книжный фетишизм диктуэ и рано или поздно таки возьмёт своё ) Так что я вас понимаю; //потому что мы - банда © )

Книжный фетишизм - это да, это сила)
А мне вот для полной коллекции Морских звёзд не хватает, жуткий газетный ужос покупать не хочется, а переиздать что-то так и не удосужились. Я думала, к выходу Водоворота с Бетагемотом подгадают, но издатели, видимо, уже прифигели от количества Уоттса в этом году)) Эх, тяжела жизнь фанатская... А так хотелось тоже фоточку полной коллекции сделать.

С нашим глубокоуважаемым правительством, заботящимся о нас, смердах да холопах, и нашем, так сказать, благосостоянии скоро, может, газетный ужжос станет нормой ) Так что тут лучше долго не думать и далеко не ходить.

Так даже газетный ужос уже не купить, нет нигде. Нашла на книгообмене, но товарищ с книжкой в процессе куда-то тихонько слился, может, тоже понял, что уже не переиздадут и раздумал отдавать. Грусть-печаль. Ну хоть переизданная ЛС душу греет)

Был бы у меня лишний экземплярчик - подарил бы в знак сочувствия, то т.к. ничего такого нет, то и знака не будет, оставлю за собой просто сочувствие. Зато искреннее. С пониманием.

Сочувствие тоже греет, спасибо) Кто ещё поймёт фанатские терзания, как не такой же фанат?

Кстати, а вы, случайно, не по поводу рифтерских рассказов опрос устраивали на тему краудфандинга? Если есть такое в планах, я бы финансово поучаствовала. Ибо пока надежда дождаться в ближайшем будущем оф.сборник как-то уж больно призрачна.

Согласен )

Краудфандинг - нет, чисто практический интерес был, потому как второй раз поучаствовал в подобных начинаниях и первый раз получил в свои руки результат. Захотелось почитать на форуме похожие истории, показалось странным, что об этом никто не сделал до сих пор ветку. Пришлось вспомнит принцип "Если хочешь сделать хорошо, сделай это сам".
> с Уоттсом в любом случае будут трудности с авторскими правами - только разве что print-on-demand без присвоения ISBN, а тут уже даже фанатский интерес начинает слегка меркнут и гаснуть. Ну а уровня издания Кларка Эштона Смита "для своих" достичь тоже вряд ли удастся, что по ценам, что в целом по замыслу - так что ещё три раза подумаешь, стоит ли овчинка выделки.

Я уже пыталась навалиться рублём)) Искала электронные версии у АСТ и Литреса. У второго девочка-бот кроме "следите за новостями" ничего вразумительного не ответила; АСТ до сих пор молчит.

Прям страшно читать на русском, после оригинала осталось очень приятное впечатление. Спасибо за рецензию.

На здоровье и спасибо вам!

Комментарий удалён.

Да с Уоттсом-то всё в порядке )
Просто с книгой в этом конкретном случае - нет )
По внутреннему ощущению, мне даже новеллизация CRYSIS понравилась больше.

я вот только сегодня закончил "Эхопраксию" (вот такой культист ЛС из меня никудышный), только читал я её сразу вслед за перечитыванием ЛС и особой дисгормонии между текстами я не ощутил: да самоповторы, да намного менше мозговыносящих идей с переднего края науки (хотя теория бога-вируса мне понравилась), да развитие не вдаль а вширь (к вампирам прибавились зомби, что дальше? научное обоснование ликантропии?), да тяжело читать и порой инфы из сносок катастрофически не хватает (как-будто с ЛС было легко), но тем не менее чувствовалось что это старый добрый Питер наш Уоттс и он держит марку, так што я не был бы настолько категоричен с оценкой, и новеллизация кризиса мне меньше понравилась чем "Эхопраксия" :)