4,6

Трилогия «Дети Арбата» повествует о горькой странице истории России – о том времени, которое называют «периодом культа личности». В романе «Страх» (вторая книга трилогии) продолжается рассказ о судьбах «детей Арбата» – Саши, Вари, Лены, Нины.
Цикл: Дети Арбата, книга №2

Milkind

Постигая искусство чтения.

15 марта 2024 г. 17:59

Ох, вот и вторая книга прочитана… К ней у меня намного больше претензий «головой», но оценка при этом выше, чем у первой книги — потому что «сердцем» она воспринялась сильнее и эмоциональнее.

Про претензии сразу: здесь всё слишком чёрно-белое, в первой части было больше «объёма» и оттенков. И ещё те, кто обвиняют Янагихару, что на её Джуда («Маленькая жизнь») сваливается нереально много бед, просто видимо не читали про судьбу Саши Панкратова — я в какой-то момент уже такая «ой да ладно, он конечно сейчас и тут не поможет, и там опоздает, и опять встрянет, бедовый». Для меня это всё снижало градус доверия, но в итоге даже с повышенным уровнем скепсиса по душе резануло нехило.

Название «Страх» очень хорошо описывает то, что ожидает под обложкой. Страх. Много страха. Сталинские репрессии…

Кураторы

Milkind

Постигая искусство чтения.

15 марта 2024 г. 17:59

20 февраля 2024 г. 02:35

3 Страх говорить и страх молчать

Вторая книга трилогии продолжает рассказ о героях и перепитиях их судеб.

Название оправдывает себя на все 100%! На протяжении всей книги, я испытывала страх - страх за семьи, вопрос выбора, постоянно анализировала как бы поступила я, а как правильно?

В этой части больше политики, больше Сталина - именно через него Рыбаков и "нагоняет" страх.

Автор умело показывает, как система ломает судьбы всех героев, да и самих героев в том числе.

Верящий в правоту и честность партии Саша наконец-то видит, как эта система рушится под предводительством одного человека. Людей ломают: выбивают лживые признания, заставляют голосовать за расстрел, лишают свободы и загоняют к стенке. Теперь даже правдоруб Саша вынужден взвешивать каждое свое слово и подчиняться толпе.

Наивная девочка Варя окунается в бытовуху и…