4,4

Пан Крозельчикюс полагал привлечь внимание неприступной Агаты, разделив её увлечение небезопасным искусством гелиографии. Но пропажа гелиофора спутала все карты...

AceLiosko

по кофе и прокрастинации

29 июля 2021 г. 17:52

4.5 Трагедия «маленького человека»

Этот рассказ напомнил мне "Процесс" Кафки, как минимум поначалу. Простой обыватель, не просто непримечательный, а даже чересчур, так сказать, серее серого:

Даже одетый в самый лучший свой клетчатый костюм Крозельчикюс не заставит ваш взгляд задержаться. Вы не просто забудете о нём через минуту – вы никогда не заметите его, если только он не заговорит с вами первый.
Внешне Крозельчикюс никак не менялся. Даже в крайней точке эмоционального возбуждения он не становился интересным или хотя бы заметным.

оказывается втянут в безжалостные жернова системы, сам даже не представляя, как это случилось. Привычный его мир рушится, герой растерян и не имеет ни малейшего понятия, как выпутаться из безвыходного положения.

Но всё оказывается не так просто и более осмысленно, ведь неспроста именно этот…

Форма: рассказ

Дата написания: 2011

Первая публикация: 2017

Теги:  МдсВсе теги

Номинант: 2013 г.РосКон (Повесть, рассказ)

AceLiosko

по кофе и прокрастинации

29 июля 2021 г. 17:52

4.5 Трагедия «маленького человека»