2 января 2023 г. 11:24

5 Вау

На самом деле я не возлага на эту большие надежды, потому что она просто шла  как подарок к заказу, но меня привлекла ее особенность с двумя историями в одной книге. Читая, я удивлялась поворотам и моментам даже на самых последних страницах книги. Я радовалась и плакала вместе с героями

28 декабря 2022 г. 16:41

Мне не очень понравилось, но возможно из-за того, что я выросла из книги. Она больше понравиться подросткам 15-16 лет.

Разгадки меня не удивили, все потихонечку и шло и было ожидаемо, мне правда было непонятно, как Лира было социализировал ась в обществе. Она долгое время была заперта в институте и с ней "нормально" не обращались (к ней и остальным клонам  относились, как к вещам, неодушевленным предметам). Лира очень быстро научилась нормально общаться с людьми и вести адекватно. Мне кажется, что у ней скорей всего возникли проблемы с общением.

И мне было немного скучновато читать об одних и тех же событиях с разных точек зрения. Хотя многим эта задумка понравилась.

OlgaSharistova

21 июня 2022 г. 00:07

3 Лорен Оливер - дилогия «Реплика»

В тайном исследовательском центре на отдалённом острове среди себе подобных живет Лира - модель номер 24, реплика человека, созданная ради научных экспериментов. В другом штате, среди всевозможных благ живет Джемма. Она больна, что сказывается на её внешнем виде, отчего её дразнят в школе. Отец Джеммы - совладелец компании, финансирующей производство реплик. Лира в компании самца номер 72 сбегает из своей тюрьмы, а Джемма с новым знакомым Джейком наоборот стремятся попасть туда чтобы узнать тайны, охраняемые военными. _______ Книга - перевертыш конечно выглядит оригинально, но по факту это неудачная идея. История и так не увлекательна, а чтение одного и того же дважды убивает и малый интерес. Повествование выглядело бы гармоничнее при чередовании глав от девушек без повторения эпизодов,…

Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

16 августа 2021 г. 21:11

У меня сложилось очень двоякое мнение о книге: с одной стороны, мне понравилась задумка - есть в ней что-то такое будоражащее сознание, жуткое, но вместе с тем и увлекательное, но с другой стороны - само построение истории и рассказ/перевод очень сильно оставляет желать лучшего.. Это немного раздражало, но тут на вкус и цвет

Рассказ строится от лица двух девушек - Лиры и Джеммы. Все события мы видим с двух сторон, но не в параллель, как мы это привыкли - по крупицам собирая всю картинку воедино, а будто бы две книги под одной обложкой - сначала вся история рассказана от имени одной девушки, затем с самого начала от лица другой. Лично мне такой формат не очень зашел

Автор раскрывает перед нами фантастический мир, где люди совершили гениальное открытие - научились клонировать людей и…

5 декабря 2021 г. 11:07

1 фантастику не люблю

Фантастика, приключение. Собственно описание на третьем фото уже рассказывает всю книгу, ибо конца ни логического, ни логичного мы в этой книге не увидим, что для меня очень прискорбно. Книга двухсторонняя, читать надо со стороны Лиры. Книга написана простым языком и будет интересна для детей школьного возраста.

Оценку ставить не буду, ибо затрудняюсь.

Serliks

у которого лапки!

29 декабря 2020 г. 18:04

Странная и озадачивающая истина: люди, которых мы вроде как должны знать лучше всего, оказываются незнакомцами, а рядом с незнакомцами мы чувствуем себя как дома.

А мне понравилась история Лиры и Джеммы. Две девушки, казалось бы, абсолютно разные, но их судьбы сплетаются по ходу сюжета.

Вначале автор показывает нам таинственный институт Хэвен, где тайно создают реплик – клонов. Лира или номер Двадцать Четыре одна из них. Она всю жизнь знала только Хэвен, он – весь ее мир. Но так случилось, что ее мир рухнул, а она вместе с еще одним клоном – Семьдесят Вторым, выжила и попала во внешний мир.

Джемма же всю жизнь провела под гиперопекой родителей из-за своих болезней. Она – изгой в школе, где ее прозвали Франкенштейном. Подслушанный разговор родителей приводит девушку к Хэвену, и это…

Wanderer-r

по шоколаду и детским книжкам :)

12 сентября 2020 г. 14:56

Кажется в этой книге есть все. Достаточно достойная идея, сюжетный поворот, который пусть и предсказуем, но в определенных условиях сработал бы на раз два, но то, насколько все это исполнено и написано... очень расстраивает. В центре сюжета две девушка, жизнь которых разнится просто от и до. Одна росла в обычных домашних условиях, а вторая всю жизнь находилась в специальной клинике, где над ней проводили различные опыты, даже не считая ее человеком (что по сути недалеко от правды, ибо в этом месте занимаются клонированием людей). Собственно, книга и поделена на две части. В одной из них рассказ ведется от лица клона, а вторая как раз от лица обычной девушки и именно вот эта вторая часть написана крайне скучно. Сама идея структуры хороша, но не работает именно в этом случае. С…

RiyaBooks

Такой себе, если честно

21 марта 2020 г. 15:22

История про двух девушек, жизнь которых переплетена. Лира живёт в Хэвене, её охраняет толпа солдатов, окружают такие же как и она. Но её ли это жизнь? Без друзей, без родителей...

Вторая девушка Джемма. Её жизнь тоже ограничивается, но не жуткой больницей, а золотой клеткой в которую её поместили её же родители. Но родители ли они ей? Её ограничивали от физкультуры, нервных нагрузок. В детстве она пережила ряд болезни и операций. Но помнит ли она свое детство? И её ли это воспоминания?

История ведеться от имени двух разных людей. Когда я прочитала историю Лиры, то поняла что нового ничего не узнаю. Но Джемма раскроет другие тайны. Что скрывали её родители? Что происходило с детьми в Хэвене? Кто они и зачем были созданы?

28 мая 2020 г. 12:33

Существует институт Хэвен, где производят на свет клонов. Лира чувствует и думает больше других... Один из основателей компании отец Джеммы, девушка от рождения больна. В один день Лира и Джемма встречаются, каждый хочет найти ответы, они помогают друг другу. Книгу нельзя назвать предсказуемой, там есть моменты, которые в вас введут в состояние шока. Главная особенность в том, что с одной стороны книги действия рассказываются от лица Джеммы, а с другой стороны от лица Лиры. Действия идут параллельно. Это позволяет нам проникнуться к двум героиням, потому что они обе главные герои, их жизнь переплетены теснее, чем кажется. Книга написана легко, читается быстро. Считаю,что прочитать стоит. Очень интересная любовная линия клонов, я бы сказала, что она проработана лучше, чем линия Джеммы.