Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

16 августа 2021 г. 21:11

У меня сложилось очень двоякое мнение о книге: с одной стороны, мне понравилась задумка - есть в ней что-то такое будоражащее сознание, жуткое, но вместе с тем и увлекательное, но с другой стороны - само построение истории и рассказ/перевод очень сильно оставляет желать лучшего.. Это немного раздражало, но тут на вкус и цвет

Рассказ строится от лица двух девушек - Лиры и Джеммы. Все события мы видим с двух сторон, но не в параллель, как мы это привыкли - по крупицам собирая всю картинку воедино, а будто бы две книги под одной обложкой - сначала вся история рассказана от имени одной девушки, затем с самого начала от лица другой. Лично мне такой формат не очень зашел

Автор раскрывает перед нами фантастический мир, где люди совершили гениальное открытие - научились клонировать людей и довольно таки успешно, но как это и бывает с гениальными изобретениями - горе, если они попадают не в те руки и не во благо, а человеческая жизнь становится всего лишь разменной монетой в борьбе за власть / деньги / развитие науки и т.д. (нужное выделить). Следить за раскрытием главной интриги безумно интересно, сердце замирает от волнения, ужаса и переживания за героев, которые тоже оказываются не так просты, как кажутся. Один ребенок - Один клон/реплика. Одного вырастили в семье, заботясь и оберегая, а второго в закрытой клинике за колючей проволокой, пичкая таблетками. Как разные события скажутся на них и кто и зачем все это сотворил - с этим предстоит разобраться читателю

Конечно, не обошлось и без клише - подростковая романтика, супер-умные дети, которые могут уйти от ФБР, висящих у них на хвосте, и разгадать загадки, которые пропустили взрослые. Нет, это не мешало, но несколько упрощало историю в целом.
А вот, что точно не понравилось:
- Мотивация героев. Порой ее очень сложно понять. Я не только о главных героях, которые и в любовных переживаниях - то люблю-не могу, то извини, мы слишком разные, но и о второстепенных. История с подругой Джеммы вызвала, конечно, множество вопросов. Да и ее родители производили впечатление маленьких детей, не способных на логические поступки.
- Логическая ровность повествования. Тут, возможно, в большей степени сыграла роль плохая редактура, но она очень сильно резала глаз и заставляла мозг усомниться в том, что он читает

а что это было на самом-то деле?

Волосы Лиры - для меня до сих пор загадка, какой они длины
Лира посмотрела на себя в зеркало и решила, что сейчас она вполне могла бы сойти за естественнорожденного человека, если бы не короткий ежик волос.
Полотенца у Лиры не было, и когда она оделась, ее влажные волосы намочили плечи и футболку.

Возможно, только мне это показалось странным, но как короткий ежик может намочить футболку и плечи

А единственное сокровище Лиры - книга, подаренная доктором О'Доннел - в одной главе это "Маленький принц", а в другой уже "Матильда".

Ладно, ладно, я, конечно, придираюсь и немного обманулась в ожиданиях, не посмотрев, что эта книга лишь первая часть дилогии, которая резко обрывается, оставляя читателя недоумевать без логической точки.

Читать книгу точно не советую беспокойным мамочкам, антипрививочникам и тем, кто везде видит теории заговора. Конечно, подогревать свои раздражители иногда полезно, но не в этом случае.
А кому стоит? Любителям подростковой лайт-фантастики, которые хотят просто без завышенных ожиданий насладиться интересным сюжетом. Благо читается Книга легко и быстро ;)

Книгу прочла в рамках игры:
- Книжное государство
- Строительство книжной страны