OlgaSharistova

21 июня 2022 г. 00:07

3 Лорен Оливер - дилогия «Реплика»

В тайном исследовательском центре на отдалённом острове среди себе подобных живет Лира - модель номер 24, реплика человека, созданная ради научных экспериментов.
В другом штате, среди всевозможных благ живет Джемма. Она больна, что сказывается на её внешнем виде, отчего её дразнят в школе. Отец Джеммы - совладелец компании, финансирующей производство реплик.
Лира в компании самца номер 72 сбегает из своей тюрьмы, а Джемма с новым знакомым Джейком наоборот стремятся попасть туда чтобы узнать тайны, охраняемые военными.
_______
Книга - перевертыш конечно выглядит оригинально, но по факту это неудачная идея. История и так не увлекательна, а чтение одного и того же дважды убивает и малый интерес. Повествование выглядело бы гармоничнее при чередовании глав от девушек без повторения эпизодов, где обе в кадре.

Героини не особо интересны, хотя выросшая в лаборатории Лира, с укоренившейся мыслью, что она не человек, а бесправное «оно», выглядит адекватнее жалкой и озабоченной Джеммы. Я не знаю, зачем так подчеркнуты ее бурные и не обоснованные реакции на особей мужского пола. Итак понятно, что Джемма забитая, нелюдимая мышь, над которой все измываются - зачем делать её ещё более жалкой?

Тема довольно интересная - клоны с точки зрения морали и социума. Являются ли они личностями с правами и свободами или отличаются от обычных людей? Почему при способности чувствовать и переживать весь тот же спектр эмоций, клонов считают чем-то ничтожным и не имеющим права распоряжаться своей жизнью? Что делает человека человеком?

Но вот исполнение подкачало. Персонажи не привлекают и не располагают к себе. Про Лиру мне было читать приятнее, но не сказать чтобы от этого история стала интереснее. Джемма же отвратительна.

Сюжет не доработан, много абсурдных ляпов. Катастрофически недостаёт динамики. Финал никакой.

Кому интересна тема клонов, советую «Дом скорпиона» Нэнси Фармер.