Serliks

у которого лапки!

29 декабря 2020 г. 18:04

Странная и озадачивающая истина: люди, которых мы вроде как должны знать лучше всего, оказываются незнакомцами, а рядом с незнакомцами мы чувствуем себя как дома.

А мне понравилась история Лиры и Джеммы. Две девушки, казалось бы, абсолютно разные, но их судьбы сплетаются по ходу сюжета.

Вначале автор показывает нам таинственный институт Хэвен, где тайно создают реплик – клонов. Лира или номер Двадцать Четыре одна из них. Она всю жизнь знала только Хэвен, он – весь ее мир. Но так случилось, что ее мир рухнул, а она вместе с еще одним клоном – Семьдесят Вторым, выжила и попала во внешний мир.

Джемма же всю жизнь провела под гиперопекой родителей из-за своих болезней. Она – изгой в школе, где ее прозвали Франкенштейном. Подслушанный разговор родителей приводит девушку к Хэвену, и это становится точкой отсчета ее изменившейся жизни.

Главы про Хэвен, рассказанные от лица Лиры, очень напомнили мне Кадзуо Исигуро - Не отпускай меня , в таком light-варианте. Как по мне, так это очень занимательный YA, где есть и интрига, и приключения, и ненавязчивые любовные линии. Да и главные героини меня наконец-то (в кои-то веки!) совершенно не раздражали – они тут показаны не как какие-то «особенные» или «избранные», а как обычные люди со своими проблемами, страхами и тараканами в голове.

В книге, конечно, есть логические неувязки и провисания, но если честно, то сюжет меня захватил так, что я особо не придиралась к этому. Это книга для легкого, ненавязчивого чтения. И если обращать внимание на ляпы (ситуации с охраной Хэвена, когда даже с острова были слышны книги протестующих, а охрана была на нуле, или погоня, когда подростки смогли скрыться от агентов), то лучше почитать хотя бы ту же «Не отпускай меня». А мне понравилась и книга, и герои. Читать продолжение, определенно, буду.