27 ноября 2017 г. 09:54

Вот и в этот раз я осталась немного не у дел и разочарованной. То ли мне просто приелся жанр подростковой литературы, то ли просто данная книга мне ничего не дала, но факт – мне не зашло. Во время чтения у меня было такое чувство, что автор просто ловко использовала знакомые нам элементы из антиутопий и сложила свою. В итоге у меня осталось больше вопросов, чем ответов на них. А ещё мне это чем –то напомнило Кадзуо Исигуро «Не отпускай меня», потому что само вот это место где создавались реплики, сам этот посыл – они достаточно схожи. Только посыл у Исигуро мне больше понравился, здесь же посыла вообще не было, и это была типичная и банальная развлекательная книга.

Итак, что у нас имеется? Довольно стандартный и банальный сюжет. Жила была Лира, она же реплика в клинике Хэвен где таких клонов и выращивают для научных экспериментов, тестирования лекарств и для разборки на органы. В общем, ничего весёлого в этом нет, и живут реплики в этом месте по строгим правилам. Чем-то это мне напомнило сумасшедший дом. И вот, после одного сбоя в работе системы безопасности из клиники сбегает Лира и как у них это называется «особь мужского пола» и сталкивается она с Джеммой. У той тоже по жизни полно проблем, потому что она болеет, над ней издеваются. И если посмотреть в целом, у этой книги был бы хороший посыл, будь сюжет книги иным. Если бы в этой книге не было постоянной беготни и поиска правды, то это было бы гораздо и намного лучше, чем то, что нам предоставили здесь. После чего у меня возникла мысль, что неужели авторы подобных книг не стремятся к славе и известности как хорошие авторы на века, а не просто как авторы достаточно проходной и незапоминающейся истории?