4,1

Крошечная деревушка на тропическом острове на юге Тихого океана. Все белые улетели в Австралию, с другого конца острова приближается война, школа три месяца как закрыта. И вдруг живущий отшельником мистер Уоттс - единственный оставшийся в деревне белый человек, и никогда прежде не замеченный в склонности к учительству - возобновляет школьные занятия. Дети, говорит он, я познакомлю вас с мистером Диккенсом.
Тринадцатилетняя Матильда и ее друзья готовят для неожиданного визитера список срочных поручений - починить генератор, привезти аспирин и таблетки от малярии...

2 ноября 2023 г. 14:53

Книга построена как воспоминания девочки Матильды о своем детстве на острове в Папуа-Новой Гвинеи. Период времени начало 90-х годов прошлого века, жить хорошо и весло, тепло и светло, но полному счастью мешает гражданская война. И дети, которые вобщем-то еще ничего плохого в жизни сделать не успели,та может и не сделали бы никогда очень страдают в таких условиях. Голода еще нет, потому что вокруг много фруктов и рыбы, да и животноводством занимается практически каждая семья, но остров это не материк и рано или поздно всему может прийти конец. Заканчиваются лекарства, затягиваются школьные каникулы. Взрослых в деревне уже не осталось, взрослых мужчин, все они воюют, а малышня и их мамы выживают. И единственный белый мужчина на острове, который живет со своей чернокожей женой на отшибе от…

Перевод книги был осуществлен коллективными усилиями на сайте сериала Доктор Хаус и выложен на Народ.ру

Форма: роман

Оригинальное название: Mister Pip

Первая публикация: 2006

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Лауреат: 2008 г.Премия Кирияма (Художественная проза)
2008 г.Алекс
Номинант: 2007 г.Букеровская премия

Кураторы

2 ноября 2023 г. 14:53

24 марта 2022 г. 10:18

Судя по обложке, вы могли подумать, что внутри легкомысленный романчик и захватили бы эту книгу в компанию к пляжному отдыху Предупреждаю: вы - ошибаетесь. Не стоит этого делать!

О чём: действие происходит в начале 90-х в одной из деревень тропического острова Бугенвиль, что находится на юге Тихого океана.

Тропическая жара. Синий океан. Бездонное небо. Фруктов и рыбы - безграничное количество. Рай да и только.

Но это иллюзия: остров раздирает гражданская война за независимость. Жестокость бесчинствует повсюду Завоеватели устали быть людьми. В повстанцы уходят совсем юные ребята - вчерашние школьники. А школа уже 3 месяца как закрыта.

И единственный оставшийся на острове белый человек - мистер Уоттс, несмотря на происходящие события, вновь открывает ее двери для местных детей.

Думаю поклонники…