4,2

Первый роман биографической трилогии о Цицероне охватывает период с начала его политической карьеры и первых значительных успехов на публичном поприще до момента избрания его на должность консула в 64 году до н. э.
Цикл: Цицерон, книга №1

27 марта 2024 г. 08:53

Давно (после книги о Александре Македонском) мне не попадались интересные исторические книги. Конечно же это произведение не претендует на стопроцентную достоверность, поскольку биография всё-таки художественная. Но, как же это интересно!
Я влюбилась в эту книгу. Всё здесь мне нравится: и язык, и сюжет, и герои!
После прочтения я фактически пищала от удовольствия. Забегая вперёд скажу, что планирую купить книгу себе на полочку. Достойное произведение!
И если раньше я особо не интересовалась Римом и Цицероном, в частности, то теперь... Я прочитала уже несколько статей о нём. Начала даже к Помпею и Цезарю присматриваться.
Ох, если бы учебники по истории были такими же интересными, я бы поступила в университет второй раз и закончила б его с красным дипломом.
Ну, здОрово, правда, здОрово! Я ведь…

Форма: роман

Оригинальное название: Imperium

Дата написания: 2006

Первая публикация: 2007

Перевод: А. Новиков, Ю. Кирильченко

Язык: Русский (в оригинале Английский)

27 марта 2024 г. 08:53

Я влюбилась в эту книгу. Всё здесь мне нравится: и язык, и сюжет, и герои!
Ну, здОрово, правда, здОрово! Я ведь…

17 января 2023 г. 17:42

Трехтомная биография Цицерона, написанная от лица Тирона - раба (а позднее - вольноотпущенника), который был личным секретарем Цицерона и его другом. Тирон действительно написал биографию Цицерона, только четырехтомную, и она, как и другие написанные им книги, не сохранилась. Но у Харриса получилось заново создать эту биографию, причем у читателя остается ощущение, что он действительно читает (точнее, слышит) рассказ человека, который видел и пережил все эти события две тысячи лет назад. И рассказ этот очень увлекателен, особенно когда сопоставляешь события в Древнем Риме и нашу современную политическую жизнь. Ничего нового наши политики не изобрели, всё - и даже больше - было уже и тогда. И не-политики тоже не поменялись. Короче, "нет ничего нового под солнцем", но читать все равно…

Подборки